Пожалуй, все помнят коронную фразу бывшего главы Камышина Александра Чунакова, которую тот повторял на каждом официальном мероприятии. Собственно, фразы было две. Первая: «Камышин стабильно развивается». Вторая: «Камышин — город промышленников и предпринимателей».

Первая давно стала притчей во языцех, над ней смеялись все — от мала до велика. Закроется предприятие «Камышинские колбасы Соловьева», свыше 600 человек окажется на улице. А глава — знай, гнёт своё, про развитие. Обанкротятся текстильные фабрики в очередной раз, а в Камышине — «развитие». Банкам должны кредитов возвратить немерено, а «всё развиваемся».

Зато оставалась какая-никакая вера, что Камышин — город промышленников и предпринимателей. С чего она родилась, — непонятно. Промышленных предприятий в Камышине с каждым годов становится всё меньше. Даже статистические данные, которые озвучиваются на отчетах мэрах, стали неким образом «причесывать». Уже не говорят, сколько крупных предприятий (с приходом к власти А. И. Чунакова их было 25), а говорят обо всех. Так кажется больше. Поскольку нету уже ни упомянутых выше «Колбас Соловьева», ни «Росконтракта-Камышин», ни «Престиж-АМ». Канули в Лету «лагуны», «сластены», «камышинские птицефабрики» и многое другое.

А что же предприниматели? Тут уместно говорить языком цифр. В августе 2013 года тогда еще мэр Камышина Александр Чунаков доложил: «В статистическом регистре по городскому округу - город Камышин — 1 474 организации. Преобладающей формой собственности зарегистрированных организаций является частная, её доля составляет 79,3 % от общего числа организаций; на долю государственной и муниципальной собственности приходится 12,7 %. Коммерческие организации составляют 64,8% в общем количестве хозяйствующих субъектов, некоммерческие — 31,5 %. Число индивидуальных предпринимателей — 3 518 единиц».

Так он и назвал предпринимателей — «единицами». Сядем на «машину времени» и перенесемся в прошлое. Сайт администрации информирует, что «в 2012 году количество индивидуальных предпринимателей — 3967 человек». А ранее, по состоянию на 1 января 2012 года (то есть данные 2011 года) показатели по малому и среднему предпринимательству были такие: в Камышине количество индивидуальных предпринимателей составляло 4 055 человек.

Перенесемся в 2009 год. По состоянию на 1 января 2010 года в Камышине осуществляют деятельность 4480 индивидуальных предпринимателей. А когда глава Камышина Чунаков избирался на второй срок в 2008 году, «ипэшников» по данным статистического регистра было 4 600 человек.

Графическое изображение указанных цифр с соединением точек по годам покажет нам кривую, которая стремится вниз. Так есть ли основания называть Камышин «городом предпринимателей»? Похоже, уже нет. 3,5 тысячи ИП на 116-тысячный город. Столько же людей работают, к примеру, в системе образования. Но никто же не называет Камышин «городом учителей».