Прокуратурой Волгограда в Тракторозаводский районный суд направлено уголовное дело в отношении 35-летнего бывшего директора ООО «Жилищно-эксплуатационное управление» Ильи Глинкина. Он обвиняется в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следствия, между товариществом собственников жилья «Водстрой» и ООО «ЖЭУ» 1 сентября 2010 года были заключены договоры на оказание услуг по техническому обслуживанию, содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов, а также на оказание посреднических услуг. С 1 октября 2010 года между ТСЖ «Водстрой» и МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» был заключен договор на отопление и горячее водоснабжение.

По условиям договоров ООО «ЖЭУ» через расчетный центр должно было перечислять поступающую от населения оплату за поставленные энергоресурсы на счет МУП «ВКХ». Вместе с тем, в период времени с 01 октября 2010 года по 11 марта 2013 года Глинкин не произвел перечисление вверенных ему денежных средств на расчетный счет МУП «ВКХ».

— Предназначенные для ресурсоснабжающей организации деньги Глинкин растратил на выплату заработной платы, премий себе и подчиненным, а также на финансово-хозяйственную деятельность ООО «ЖЭУ», — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. — В результате муниципальному предприятию причинен ущерб на сумму свыше 32,5 млн.рублей. Расследование уголовного дела проводилось УМВД России по Волгограду. В ходе следствия обвиняемый Глинкин полностью признал вину в инкриминируемом деянии, но от дачи показаний отказался.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Тракторозаводским районным судом. Однако, как сообщалось ранее, приговором Ворошиловского райсуда от 5 августа 2013 года Илья Глинкин был признан виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.