Кликните для увеличения18 участников поискового отряда «Багратион» (казачьего поискового военно-патриотического клуба «Сталинград») вернулись с Всероссийской Вахты Памяти «Сталинградский прорыв — 2010», которая проходила в Городищенском районе Волгоградской области.
Всего в Вахте памяти приняло участие более 80 поисковиков из 11 отрядов. Они приехали из Москвы, Кургана, Самары, Нижнего Новгорода, Кургана, Елани, Волгограда, Камышина. Камышан в поездке поддержала «Финансовая компания «Glass».

Как сообщил infokam.su руководитель казачьего поискового военно-патриотического клуба «Сталинград» Андрей Бурняшев, Вахта Памяти была организована на очень высоком уровне. Всех ребят разбили на три взвода. В ходе Вахты Памяти проводились соревнования по поисковому многоборью (КВН, спортивные и военно-прикладные дисциплины). Камышане заняли третье место.

Была и насыщенная культурная программа — силами поисковиков и реконструкторов был воссоздан один из эпизодов Великой Отечественной войны, практически каждый день показывались уникальные художественные и документальные фильмы.

Всего же за период, с 16 по 31 июля, во время полевых расокопок удалось найти 31 бойца. Среди найденных поисковиками защитников Сталинграда был и один ребенок. Поскольку останки ребенка 6-8 лет были облачены в форму, то поисковики сделали вывод о том, что был найден сын полка. Имя одного из бойцов удалось установить.

Останки найденных бойцов и командиров были торжественно захоронены на Россошкинском военно-мемориальном кладбище.