Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего федерального судьи Дзержинского районного суда города Волгограда.

Как сообщает пресс-служба Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области, в конце октября — начале ноября 2000 года судья с целью завладеть производственной базой, которая принадлежала супругу знакомой, убедила женщину в том, что на данное имущество претендуют посторонние лица. Чтобы сохранить базу, судья уговорила подругу передать ей расписки о якобы получении от нее денежных средств в размере стоимости указанной базы — 270 тысяч рублей.

Через три года эти расписки стали основным доказательством в судах, которые выиграла судья, — база перешла в её собственность.

Так же следователям удалось выяснить, что в 2003 году, занимая должность федерального судья в Дзержинском районном суде, она вынесла неправосудное решение о возвращении кассационного представления прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, обжаловавшего ранее вынесенное ей по надуманным основаниям решение об условно-досрочном освобождении осужденного за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

В настоящий момент уголовное дело передано в суд. Бывшую федерального судью обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч.1 ст.305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта).