Государственная Дума РФНакануне, 24 декабря, депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк внес в Госдуму законопроект об упразднении института сити-менеджера. Обосновывая свою позицию, депутат заявил, что «сити-менеджер не несет какой-либо ответственности перед жителями города, которые также не оказывают никакого влияния на его работу». По его мнению, система назначения глав местных администраций повсеместно показала свою неэффективность и нарушает конституционный принцип выборности органов муниципальной власти.

«Сити-менеджер зависим только от воли людей, его назначивших», — констатировал Сердюк.

Напомним, что сити-менеджеры возникли на просторах России почти десять лет назад — с принятием ФЗ № 131, по которому города получили право самостоятельно решать, кому поручить заботы о собственном хозяйстве и благосостоянии: всенародно избранному мэру, единолично возглавляющему исполнительную власть, или нанятому по контракту внешнему управленцу, на американский манер прозванному сити-менеджером.

Камышин легализовал процедуру принятия сити-менеджера в конце 2013 года: сначала внесение соответствующих поправок в Устав города утвердили депутаты местного представительного собрания, а затем утверждение состоялось на публичных слушаниях. Теперь депутаты Камышинской городской думы должны принять поправки в Устав Камышина двумя третями голосов, после чего документы уйдут на утверждение в Минюст.

Накануне, 24 декабря, отвечая на вопрос обозревателя infokam.su о том, не идут ли вразрез шаги, предпринимаемые администрацией Камышина, с категоричной позицией президента Владимира Путина «Мэров — только всенародно выбирать», врио главы города Станислав Зинченко сказал: «Если из 131-го федерального закона исчезнет норма о сити-менеджере, то Камышин снова начнет выбирать мэров».