Вчера, 24 декабря, встречаясь с журналистами камышинских изданий, врио главы города Станислав Зинченко обнародовал неутешительные цифры по сбору городом собственных доходов в бюджет. Камышин сумел выполнить утвержденный план, по данным 11-ти месяцев текущего года, всего на 86 процентов по налогам и на 66 процентов — по неналоговым сборам. Таких низких показателей город не демонстрировал давно.

Первый руководитель города объяснил слабое выполнение неналоговых сборов тем, что эту статью доходов, в основном, составляют поступления от приватизации имущества, а оно осталось у муниципалитета сплошь малоликвидное. Прямых комментариев по отрицательной динамике сбора налогов Станислав Зинченко не давал. Но принять в качестве аргумента рассуждения врио главы, что на экономику страны, мол, плохо влияет желание людей все измерить рублем, — конечно, сложно. Налицо системные сбои в управлении экономическим сектором Камышина. Прежде всего — неумение властей работать с инвесторами, поддерживать местных предпринимателей, стимулировать открытие новых производств.

Напомним: при плановых показателях доходов бюджета в 2013 году в 1 млрд. 668 млн. рублей расходов заложили на 1 млрд. 731 миллион. Пока руководители города не афишируют, какие именно расходы «пострадают» в Камышине больше всего. Но можно предположить, что ими окажутся «незащищенные» статьи — те маленькие «островки» развития, которые до сих пор делали наш город городом. Тенденция же к «проеданию» на зарплаты армии бюджетников всего, что может собрать Камышин, — показатель отнюдь не самого талантливого менеджмента местных высоких чиновников.