2 августа глава Администрации Волгоградской области Анатолий Бровко представил начальника нового Управления по внутренней политике.
Эту должность занял лидер регионального отделения «Деловой России» Роман Созаруков, оставивший неизгладимый след в памяти волгоградцев своим обличительными обвинениями мэра города Романа Гребенникова перед премьером Владимиром Путиным.

Напомним: данное событие произошло 15 июля на выездном заседании правительственной комиссии по вопросам строительства. Тогда Созаруков заявил, что «система строительства в Волгограде настолько коррумпирована, что идет открытая торговля муниципальной землей без всяких аукционов».

По сообщениям V1.ru, Роман Созаруков приоткрыть завесу тайны над своим новым объектом приложения сил отказался. По мнению волгоградских политологов, оба этих губернаторских решения — структурное и кадровое — выглядят, по меньшей мере, сомнительными. Особенно создание нового Управления по внутренней политике. Дело в том, что ему предшествовало упразднение Информационно-аналитического управления — детища зам. губернатора Сергея Ильина, находящегося сейчас в отпуске. В его отсутствие постановлением губернатора пресс-служба вновь получила статус самостоятельного «отдела».

По мнению политолога Константина Глушенка, которое приводит V102.ru: «Данная реорганизация ни больше, ни меньше как топтание на месте. Возникает вопрос, зачем тогда надо было ломать структуру, чтобы вновь вернуться к ней же? Похоже, только для того, чтобы избавиться от неудобных профессионалов».

В пресс-службе администрации Волгоградской области, в свою очередь, сказали, что пока не располагают информацией о том, какие задачи будут решаться в рамках вновь образованного управления. О своем полном неведении по поводу планов губернатора на условиях анонимности заявляют и другие сотрудники областной администрации. Пожелавший остаться неназванным источник в администрации региона сообщил, что в состав новой структуры, скорее всего, войдет управление по информационной политике.

Новое назначение в администрации вызвало многочисленные замечания в среде волгоградских политиков и журналистов. В частности, как заявил политолог Александр Стризое, «Факт назначения бизнесмена Романа Созарукова на пост руководителя управления областной администрации, мягко говоря, странен, особенно если учитывать заявления самого губернатора, который клятвенно обещал, что будет формировать команду только из людей, никаким образом не ассоциированных с бизнесом. Это указывает на непоследовательность губернатора. Что же касается нового управления, то поскольку лица, ответственные за экономику, в администрации области уже есть, можно предположить, что заниматься оно будет социальными, культурными, этническими и конфессиональными вопросами. То есть всем тем, к чему Роман Созаруков не имеет ни малейшего отношения».

Еще дальше идет в своих выводах на сайте V1.ru депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов: «Я не сомневаюсь, что внешне все правила приличия будут соблюдены: став чиновником, Созаруков будет вынужден официально оставить все свои коммерческие посты. Но, кто бы чего ни говорил, бизнесмен, придя во власть, первым делом использует все свои чиновничьи возможности для лоббирования своего бизнеса, поддержки тому, кто его формально заменит на посту руководителя коммерческого предприятия. Это порочная практика».

Интересное предположение в интервью волгоградскому журналисту Аркадию Урицкому сделал депутат Волгоградской областной думы Олег Пахолков. Он предположил, что новое структурное подразделение под управлением Романа Созарукова будет заниматься ведением пиар-войн с мэром Волгограда Романом Гребенниковым. «К слову, мэрия сама не против ввязаться в драку, — отметил г-н Пахолков, — и для нее приготовление к мощной пиар-войне… с руководством региона является просто манной небесной. Но для губернатора подобные боевые действия будут губительными».

Большинство откликов на новое назначение, сделанное губернатором, пронизано скепсисом. Обозреватели отмечают, что А. Г. Бровко повторяет ошибку Н. К. Максюты. Возобновление противостояния между городом и областью приведет не только к негативу в отношениях жителей области к новому губернатору, но и помешает ему навести порядок внутри области. Даже люди, хорошо относящиеся к бизнесмену Роману Созарукову, считают, что с его назначением Анатолий Бровко допустил оплошность. И считают, что это решение было навязано представителями близкого окружения губернатора.