Волго-Ахтубинская поймаВ Волго-Ахтубинской пойме завершились работы по расчистке четырех ериков – Дегтярного, Дударева, Нарезного и Жернового. На эти цели правительство региона направило более 26 миллионов рублей – эти средства были получены в рамках договоренностей с  федеральным центром.

 
Как пояснили в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии, проект по расчистке ериков в Среднеахтубинском районе Волгоградской области рассчитан на 4 года, его общая стоимость - более 105 миллионов рублей.
 
Завершить полностью все работы планируется в 2015 году. Цель этой программы – углубить водоемы, чтобы они лучше заполнялись в период весеннего паводка. Именно от этого фактора зависит благополучие уникальной природоохранной зоны - Волго-Ахтубинской поймы.
 
Добавим, что проблему расчистки малых рек постоянно озвучивают и жители сельских районов на встречах с губернатором Сергеем Боженовым. Люди сетуют на то, что весной из-за неполного прохождения воды по руслам рек некоторые территории сильно подтапливаются, и населению наносится значительный экономический ущерб. Это также негативно сказывается и на экологии. Один из примеров – Среднеахтубинский район. Именно поэтому профильное областное министерство договорилось с федеральным центром о финансировании работ по расчистке водоемов. Запланированные работы позволят сохранить уникальную природу поймы.