Сегодня в Камышине двери «Комбината социального питания» были распахнуты настежь. По двум причинам. Первая — радостная: здесь состоялся новогодний праздник для малышей. Вторая, куда грустнее: далеко не все дети, пришедшие на праздник, могут передвигаться без инвалидной коляски или специального кресла, поэтому обычной открытой двери им бывает недостаточно для проезда. Они из тех, про кого сложены строки: «Бывает так, что каждый шаг/ Дается очень трудно,/ И то, что для других пустяк,/ Иным — большая мука...

Для них, детей-инвалидов Камышина, которых в светлом зале, украшенном иллюминацией, собрала Камышинская городская организация всероссийского движения «В защиту детства», состоялась благотворительная новогодняя елка. Чтобы они ощутили себя в кругу друзей и совместно отметили главный праздник года.

А что главное в Новый год? Ну, конечно же, отличное настроение, представление и подарки! В этот день центральным украшением становится сияющая огнями елка. Стоп! Елка-то не сияла.

А почему? Да потому что злые силы заколдовали лесную красавицу. А спасти её может только Дед Мороз и Снегурочка. Но и их волшебных чар не хватит бороться со всякой «нечистью», если на помощь не придут хозяева праздника — дети!

Всей дружною компанией, не взирая на то, кто может ходить, а кто из-за заболевания так и остался в инвалидном кресле, дети хлопали, шумели, пугали «злых» и подбадривали «добрых»... В общем, победили! А потом прокричали: «Елочка, зажгись!» (видео). И лесная красавица осветила огнями весь зал. И озарила счастливые лица «особых» детей, в чьих глазах всегда остается немного грусти. Главное, чтобы её было совсем чуть, потому что счастье — это когда тебя любят, а праздник должен быть для всех!

Вот уже семь лет «Финансовая компания «ГЛАСС» и КПК «Альтернатива» при поддержке депутатов Камышинской городской думы Николая Малыгина и Олега Жерносека проводят благотворительные елки для детей.

«Я хочу пожелать, чтобы Новый год принес лишь добро, чтобы на лицах детей сияли улыбки», — сказал, открывая праздник, Олег Жерносек. В кулуарах Николай Малыгин поделился воспоминаниями: «В зале пахнет елкой и мандаринами, блестит мишура, по телевизору показывают новогодние мультфильмы, а Дед Мороз дарит подарки. Новый год — это праздник всей семьи, замечательная возможность побыть вместе, поделиться положительными эмоциями и попасть в волшебный мир сказок». 

Пожалуй, больше всего «особым» детям, медицинские диагнозы которых лучше оставить за строками репортажа, нуждаются в общении.

— Нам редко представляется возможность побыть в компании сверстников, среди других детей, посмотреть на представление и принять в нем участие, — поделился мнением Александр Малякин, который привел на праздник младшую сестренку Марию. — Посмотрите: дети рады, они танцуют, смеются... Именно этого просто общения, добрых эмоций часто и не достает. Не у всех есть возможность посещать школу, общаться, делиться эмоциями, поэтому подобные мероприятия очень важны, а их организаторам я хочу сказать большое спасибо.

Учитывая особенности детей, благотворительный праздник разделили на два дня: тех, кому заболевание не дает возможности передвигаться, пригласили в «Комбинат социального питания»: здесь представление можно было просто посмотреть за праздничным столом в окружении ровесников. Детей с ограниченными возможностями, которые могут водить хороводы и бегать за сказочными персонажами, соберут в пятницу в Камышинском драматическом театре.

«Такой подход позволил охватить максимальное большее количество семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Ведь этим детям жизненно необходимо общение, — рассказала infokam.su председатель Камышинского отделения общероссийского «Движения в защиту детства» Татьяна Летова.

Слова председателя общества полностью подтвердила мама двоих детей Галина Маслова, с которой я пообщался уже в фойе. «Мы же — домашние, поэтому такие праздники для нас — событие! Саша со вчерашнего дня ждал праздника, говорил: «Мы же пойдем в кафе!» — улыбнулась мама.  Она наклонилась к сыну: «Ты рад?» И Саша ответил счастливой улыбкой. Тут и не надо слов....

За Сашей приехал дедушка, инвалидную коляску с ребенком покатили к выходу...  И еще раз пришла в голову банальная, но простая мысль: «Праздник должен быть для всех!»