Федеральные СМИ цитируют фрагменты интервью Министра обороны Сергея Шойгу, которое он дал день назад телеканалу «Россия-1». Министр заявил, что российской армии не нужны неподготовленные солдаты, поэтому каждый год будет сокращаться их призыв. 
   

Армия оснащается современным оборудованием, а для его использования нужны исключительно специалисты. Этих специалистов для вооруженных сил решено постепенно готовить в вузах. Призывникам дадут возможность поступить в институты, потом год-два они будут набираться теории и практики на военной кафедре, затем их отправят для прохождения спецкурса в военные учебные центры. После всей этой программы студенты прервут обучение  в вузе, если не успеют его закончить, и отслужат год в армии. Сергей Шойгу дословно сказал, что  «Минобороны перестает гнаться за числом призывников и ловить их по военкоматам».

При этом он акцентировал свое внимание на уровне сложности военной компьютерной техники. Она такова, что часть нынешнего гособоронзаказа не в состоянии произвести российские предприятия — это вооружение приобретается за границей.