«Тема нашего сегодняшнего урока — настольная сувенирная продукция Волгограда»... Отчего-то именно так, по-учительски важно, хотелось бы презентовать сегодняшний набор предметов из «Куншткамеры» Инфокама. Напомним, интернет-портал infokam.su решил заняться сбором древностей и интересных вещиц (раритетов, предметов коллекционирования и проч.), хранящих дух времени. То есть по примеру Петра Великого создать свою «куншткамеру». И сегодня мы поговорим о «сувенирке», как по-народному называют этот вид продукции фирмы-изготовители...

 
Настольная сувенирная продукция с волгоградской символикой времен СССР

Первый настольный сувенир с символикой Волгограда попал ко мне в руки случайно. Это был «Факел славы», который сегодня расположился на моем рабочем столе. Дело было так: повстречался знакомым, который был занят рядовым домашним делом, а именно — выносил мусор. В одной руке — мешок, в другой — вот такой сувенир. «Иду, а выкидывать жалко. Мне его подарили в школе вместе с грамотой по итогам сбора макулатуры», — рассказал он. И вручил «памятный знак» (souvenir переводится с французского как «воспоминание, память») мне. «Тебе ж такие вещицы интересны!» — резюмировал знакомый.

 
«Факел славы»

Сувенир, правда, оказался потрепанным: потерялась задняя часть — пластиковая пластина синего цвета, которая придавала глубину и объем барельефу на прозрачной пластине. Это был 2010 год.

В прошлом, 2013 году, у меня начала создаваться коллекция, потому что волею судеб я стал обладателям еще одного подобного сувенира «Стоять насмерть» — фигуры советского воина с автоматом и гранатой.

«Стоять насмерть» 

Таким образом, выяснилось, что была выпущена целая серия подобных барельефов с монументами Мамаева Кургана. Однако, как я не «бороздил» просторы интернета, узнать, кем и когда была выпущена серия, в виртуальном пространстве оказалось невозможным. Остается традиционный путь: узнать у волгоградских историков и краеведов, что, когда и где. Постепенно выясню.

Старожилы наверняка помнят, что подобные настольные сувениры в Камышине в обязательном порядке стояли в пионерских комнатах, заводских «красных уголках» и тому подобных официальных местах. Их вручали с грамотами и дарили делегациям из других городов.

Наконец, к коллекции нашей «Куншкамеры» я решил добавить еще один экспонат — с волгоградской символикой, но уже не имеющий отношения к Мамаеву Кургану. Это салфетница с символикой Волгограда. Просто сувенир для гостей города-героя на Волге.

 
Салфетница с волгоградской символикой

Ну, а закончить «урок» хочется опять по-учительски: «У кого-нибудь есть, что сообщить по теме?» Я был бы рад.