Проект «Социальная ипотека» будет действовать для  многодетных семей и работников бюджетной сферы они смогу взять ипотеку по суперльготной ставке: кредит на жилье обойдется не дороже 5-6 процентов годовых.

Проект, инициатором которого выступил губернатор региона Сергей Боженов, начнет действовать с начала 2014 года. Волгоградская область станет первым из субъектов Российской Федерации, которое внедрит подобное ноу-хау, уже получившее название «социальная ипотека».

«Льготы по жилищным кредитам для волгоградцев, приобретающих новостройку эконом-класса, уже действуют, однако многодетным и бюджетникам нужна дополнительная помощь. Президент России Владимир Путин в своем Послании парламенту дал указание максимально содействовать на местах реализации проекта «Доступное жилье российским семьям». В рамках этой программы Волгоградская область уже в следующем году направит на целевую поддержку многодетных и бюджетников порядка 200 миллионов рублей», — прокомментировал новацию губернатор. 

В дальнейшем, по мере увеличения числа участников  этого проекта, ассигнования на него будут увеличены. Первые заявки на субсидии планируется начать  принимать уже с января 2014 года. 

Согласно утвержденному документу, воспользоваться «социальной ипотекой» сможет любой работник бюджетной сферы, а также любая многодетная семья, проживающие в Волгоградском регионе. Для них будет оформляться ежемесячная компенсация на погашение 8 процентов ставки по жилищному кредиту. Вместо 13-14 процентов годовых, участники областной «социальной» ипотеки будут выплачивать всего 5-6. Оставшуюся часть процентов будет субсидировать правительство. Работники бюджетной сферы смогут получать субсидию в течение 5 лет подряд, а многодетные родители — в течение 10. 

«Закон, инициированный губернатором Сергеем Боженовым, станет для Волгоградской области настоящим прорывом. Это будет новая точка роста как в экономике, поскольку появится стимул строить больше жилья, так и в обеспечении семей доступными квадратными метрами», — пояснил первый вице-премьер правительства региона Роланд Херианов. 

В настоящее время особыми условиями при кредитовании могут воспользоваться молодые учителя и семьи, которые приобрели свою первую квартиру или частный дом в категории «новостройка эконом-класса».