Первенство Камышинской городской федерации восточных боевых искусств по кумитэВ канун Нового года, 21 декабря, в уютном спортивном зале Центра развития детского и юношеского творчества (5 мкр.) состоялось первенство Камышинской городской федерации восточных боевых искусств по кумитэ (спарринг).

Как рассказали infokam.su организаторы, соревнования традиционно ставили целью пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи нашего города, популяризацию стиля каратэ Шотокан, а также других направлений рукопашного боя. Борьба в спаррингах выявила сильнейших спортсменов Камышина среди клубов, входящих в состав федерации.

Защитное снаряжение, в которое были облачены участники соревнований, позволило значительно снизить риск травматизма во время проведения поединков, проходившим, что называется «в полный контакт». Правила позволяли практически применять весь свой технический потенциал любому спортсмену. Разрешено было всё: удары руками и ногами, броски и подсечки, удары локтем и коленом, техника ударов в прыжке, а также любые техники борьбы в партере, болевые и удушающие приёмы.

Обслуживала соревнования бригада судей Камышинской городской федерации восточных боевых искусств во главе с президентом федерации Виталием Тороповым, который также стал главным судьёй. Рефери на татами — Владимир Молочников, вице-президент городской федерации восточных боевых искусств. Все судьи аттестованы спортивным комитетом города по соответствующей квалификации.

Основными соперниками на соревнованиях стали представители секции каратэ Центра развития детского и юношеского творчества и клуба рукопашного боя «Россичи» Дома детского творчества (переулок Московский). Соревнования открыли дети 6-7 лет. В этой возрастной категории победителями и призёрами стали: Александр Войтус (клуб «Россичи») – первое место. Владислав Лянник и Тимур Корнилов, второе и третье место соответственно (секция каратэ ЦРДТиЮ). Поединки в этой категории всегда особенно зрелищны и эмоциональны. И в этот раз гости соревнований с удовольствием аплодировали юным участникам соревнований. Надо отметить, что победитель в этой категории Александр Войтус является ещё и победителем городского первенства по русским шашкам среди детей своего возраста.

Следующими победителями в этой возрастной категории (но в весе – до 30-ти кг) стали: Дмитрий Полоз, Глеб Ермилов и Илья Перебейнос - первое, второе и третье место, соответственно. Все эти юные победители представляли секцию каратэ ЦРТДиЮ. В драматичном поединке за третье место выступили два брата: Илья и Егор Беребейнос. Победил Илья, и нос, кстати, брату не повредил, так как защитная экипировка позволили максимально обезопасить детей от травм.

В возрасте 8-9 лет выступали и дети отнесённые мандатной комиссией к категории «новичков», и более опытные участники соревнований, позанимавшиеся в своих секциях более года. В категории «новички» первое место занял Илья Алешкевич (клуб «Россичи»), второе – Вадим Бушмин (секция каратэ ЦРДТиЮ), третье – Семён Столетов (клуб «Россичи»). В весовой категории 25-30 килограммов данного возраста победителем стал Антон Лихоманов (секция каратэ ЦРДТиЮ), второе место – Егор Знобищев (клуб «Россичи»). Не во всех категориях были присуждены третьи места, так, как некоторые участники финальных и полуфинальных поединков были сняты по медицинским показаниям.

Следующая категория 10-11 лет, вес до 40 килограммов. Явным фаворитом здесь стал Тагир Рустамов (клуб «Россичи»), весьма обоснованно, занявший первое место. Антон Войтус и Илья Котельников (клуб «Россичи»), второе и третье место. Этот же возраст, категория свыше сорока килограммов. Первое место – Михаил Мутных, второе – Никита Чеботарёв. Оба – клуб «Россичи».

В категории «новички» в этом же возрасте разыгралась весьма эмоциональная борьба за первое место между Артёмом Черниковым и Кириллом Орлянским. В итоге победил Кирилл Орлянский. Третье место не присуждалось, так как участник поединка снял свою кандидатуру и выбыл из борьбы.

Поединки в категории 12-13 лет были уже более зрелищными, в смысле применения участниками различных техник. Так, как дети этого возраста отзанимались в своих клубах уже более 2-3 лет. Первое место у Алексея Пиунова, второе Давид Чанглян, третье место очень достойно завоевал Иван Матвеев, который невзирая на разницу в весе стоически превзошёл себя и вытерпел град мощных ударов его соперников. Все победители - представители клуба рукопашного боя «Россичи». В другой весовой категории в этом же возрасте места распределились следующим образом. Первым стал Данила Родин (секция каратэ ЦРДТиЮ), вторым Денис Кузляпин, а третьим Антон Щенёв, представители клуба «Россичи».

В наиболее взрослой категории 14-15 лет победителями стали: Кирилл Грунин – первое место, Валерий Шевцов – второе и Владимир Сорокин – третье место. Все представители секции каратэ ЦРДТиЮ.

Организаторы и участники соревнований благодарят спортивный комитет города Камышина, руководство ЦРТДиЮ за возможность провести спортивное мероприятие.