Новый полигон ТБО в КамышинеВ канун Нового года в Камышине открыта первая карта нового полигона для складирования твердых бытовых отходов (ТБО): выкопан специальный котлован для утилизации мусора, установлены весы для взвешивания машин с мусором, ванна для дезинфекции колес, проведен ряд других работ.

Новый полигон рассчитан на ежегодную утилизацию 80 тысяч тонн мусора. «Подобного комплекса пока нет нигде в регионе. Он рассчитан на 20 лет. Кроме Камышина и Камышинского района, здесь будет утилизироваться мусор из Котовского и Дубовского районов», — отметил, будучи с рабочей поездкой в Камышине, и.о. министра природных ресурсов и экологии Волгоградской области Сергей Тасуев.

Напомним, что Правительство Волгоградской области заключило договора с инвесторами о запуске сразу нескольких проектов по созданию современных полигонов ТБО, один из которых уже вступил в строй в Камышине. Для создания современных комплексов областное Минприроды одобрило применение новой технологии прессования мусора: в качестве противофильтрационной основы будет использоваться геомембрана, которая позволит предотвратить попадание вредных веществ в почву и подземные воды.

Как уточняют в Минприроды, экологически безопасный процесс утилизации состоит из следующих этапов: ТБО доставляют на полигон, он прессуется катком до максимальной плотности и пересыпается слоями грунта. Таким образом, полностью предотвращается доступ кислорода к мусору и исключается его возгорание.

В Камышине готова первая карта полигона, а полную мощность этот комплекс, который будет включать и мусоросортировочную станцию, запустят в 2015 году.

В планах регионального правительства – построить такие же площадки с сортировочным оборудованием и на других территориях. Сейчас подобные проекты рассматриваются для Волгограда, Михайловки и Урюпинска. В Волжском с инвестором достигнуты конкретные договоренности – один полигон, мощностей которого хватит как минимум на 25 лет, уже реконструирован, а на другом планируется запустить новую технологию селективного сбора отходов.