Их имена уже известны землякам и всей стране, они опубликованы на официальном сайте «Сочи-2014» — это студенты Камышинского технологического института Александр Бугаев, Дмитрий Пестряков и преподаватель физкультуры из школы №16 Сергей Пехтелев. Как камышане завоевали такое доверие? Вот что рассказал infokam.su Сергей Пехтелев.

— Я лично сам зашел на сайт Олимпиады и прочитал, что любой россиянин старше 14 лет может подать заявку на участие в эстафете Олимпийского огня. Заполнил анкету, приложил фотографии. Даже ролик по этому случаю снял. Насколько знаю, ребята из КТИ тоже самостоятельно шли к цели, никакого административного или политического вмешательства здесь не было. В анкете надо было изложить свои спортивные успехи. Я раньше серьезно занимался легкой атлетикой, имею медали и грамоты. Сейчас больше переключился на туризм. Кстати, в Олимпийский комитет отправлял ролик, как мы с моими учениками в прошлом году путешествовали в горах Карачаево-Черкессии, какие выполнили нормативы. 7 июля узнал радостную весть о победе в отборе факелоносцев. Про то, что камышан в эстафете Олимпийского огня будет трое, стало ясно немного позже.

Как выяснил infokam.su, торжественный старт волгоградского отрезка эстафеты состоится из центра Волгограда и пройдет до Дворца спорта, этот отрезок составит 46 километров. Каждому спортсмену предстоит пробежать 200-300 метров по улицам Волгограда. Конкретный номер и описание своего слота (отрезка дистанции) спортсмены получат накануне старта, пока это держится в тайне. По словам Сергея Пехтелева, он активно тренируется, устраивая по утрам энергичные пробежки.

Ну, а у камышан есть хороший повод гордиться своими земляками и желать им удачи.