За неделю до Нового года мой друг по порталу vkrugudruzei.ru Максим Кудинов порадовал меня  сообщением о правилах столового этикета. Поскольку я человек уже в возрасте, то поначалу не придал ему особого внимания. Но по "трезвому" размышлению сообразил, что это как раз тот случай, когда материал отвечает всем требованиям главных зимних праздников — Нового года и Рождества Христова. Во-первых, он актуален, во-вторых познавателен, в-третьих — должным образом проиллюстрирован.

Короче, вникайте! Запоминайте! Применяйте на практике!

Слово Максиму Кудинову: "Столовый этикет — наука непростая, в разнообразных вилках-тарелках запутаться очень просто. Часто замешательство вызывают и различные виды бокалов, каждый из которых предназначен для своего типа напитков. Под бокалами мы будем подразумевать не только стеклянные сосуды для вина и коктейлей, но и фужеры для шампанского, рюмки и т.п. — в общем, то, что в английском языке обозначают словом stemware, означающим столовое стекло на ножке. Какие же  виды бокалов существуют?

Все виды бокалов делятся на несколько основных групп. К ним относятся: бокалы для вина; бокалы для шампанского и игристых вин; бокалы для коктейлей; снифтеры (бокалы для виски и бренди); рюмки для ликеров.

Давайте рассмотрим каждый вид бокалов подробнее.

Бокалы для вина

Бокал для красного вина (Red Wine Glass). Более приземистый, чем бокал для белого. Объем — 200-300 мл.

Бокал для белого вина (White Wine Glass). Более вытянутый, чем бокал для красного. Объем — 180-260 мл.

Бокалы для игристых вин и шампанского

Шампанское подают либо в высоких фужерах (фужер-флейта) или в чашах для шампанского. Выбор бокала влияет на скорость выхода углекислоты из напитка.

Фужер-флейта (флют) (Champagne Flute). Объем — 160-300 мл. В нем также подают некоторые сорта пива, другие игристые вина и коктейли с ними. Более популярен, т.к. в таких бокалах углекислота выходит медленнее.

Фужер-чаша (Champagne Saucer). Объем — 140-160 мл. Обычно используется на торжественных событиях, где нужно строить башни из бокалов. В нем также могут подавать различные коктейли (к примеру, дайкири).

Снифтеры. Снифтеры (баллуны) — это бокалы на короткой ножке с широким дном, сужающиеся к верху. В них подают бренди, коньяки, виски.

Коньячный бокал (Cognac Balloon). В нем подают коньяк, бренди, молодой арманьяк, кальвадос. Объем — 250-875 мл.

Рюмки для ликеров. В этой категории мы расскажем не только о рюмка для ликеров, но и стопках, водочных рюмках и т.п.

Ликерная рюмка (Cordial Glass). Для ликеров в чистом виде. Объем — 40-60 мл.

Стопка (Shot Glass). Для алкогольных напитков в чистом виде без льда, а также коктейлей-шотов, которые пьют залпом. Объем — 40-60 мл.

Рюмка для водки. Объем — 40 мл.

Бокалы для коктейлей

Пожалуй, самый многочисленный и разнообразный тип бокалов — это бокалы для коктейлей. Сюда относятся следующие виды бокалов. Коктейльный бокал (Cocktail Glass, Martini Glass). Также называется бокал для мартини по имени одного из самых известных подаваемых в нем коктейлей. В нем подают коктейли среднего объема, охлажденные, но без льда. Не используется для подачи напитков со льдом и в чистом виде (в т.ч. и вермута Мартини, несмотря на название). Объем — 90-280 мл.Маргарита (Margarita Glass). Бокал для подачи коктейля «Маргарита», а также замороженных коктейлей и напитков. Объем — 200-250 мл.

Хайболл (Highball). Используется для соков, газированных и прохладительных напитков, минеральной воды, коктейлей большого объема. Объем — 160-240 мл. Коллинз (Collins). Используется для соков, газированных и прохладительных напитков, минеральной воды, коктейлей большого объема. Объем — 240-320 мл. Харрикейн (Hurricane Glass). В нем подают тропические коктейли. Объем — 400-480 мл.

Рокс (Rocks). В нем подают виски в чистом виде, коктейли, напитки в чистом виде со льдом. Объем — 220-300 мл. Пус кафе (Pousse Cafe). В таком бокале делают слоистые коктейли. Объем — 80-120 мл. Тумблер (Tumbler). Используется для соков, газированных и прохладительных напитков, минеральной воды, коктейлей большого объема.

Пивная кружка (Beer Mug). Для подачи пива. Объем — 250-100 мл. Пивной бокал (Beer Glass). Также для подачи пива и коктейлей на его основе. Объем — 220-1000 мл.

Традиционно определенные коктейли подаются в определенных видах бокалов. Тут существует одно основное правило: чем ниже бокал, тем более крепкие напитки в него наливают. Обычно бокалы не наполняют полностью, чтобы лучше раскрылся вкус и аромат напитка (так, красным вином или коньяком бокалы наполняют на треть, шампанским — наполовину)".

В заключение еще несколько слов от себя. В недавнем  прошлом в СССР выходил журнал "Знание — сила". Если взять этот заголовок  "на вооружение", то можно сказать, что  мы с вами, уважаемые читатели, по прочтению этой публикации  здорово продвинулись в познании  основных видов бокалов.  Мало того, нам  и запутанный столовый этикет стал не только ближе, но и понятнее! Короче, нам теперь "море по колено"! Ну, а какое именно море? — оставим этот ответ за вами.