Кликните для увеличенияЛето 2010 года выдалось на территории России аномально жарким. Люди уже изнывают от жары, места себе не находят. Но несмотря на это, нам приходится идти на работу, ехать в общественном транспорте, а потом возвращаться в душные квартиры. И потеть, потеть, потеть. При таких условиях голова уже думает не о работе, а о том, где бы эту самую голову охладить.

Особенно не позавидуешь тем, у кого на работе отсутствуют кондиционеры. А ведь многие работники и работодатели не знают, что есть обязательные условия, прописанные в «Гигиенических требованиях к микроклимату производственных помещений. СанПиН 2.2.4.548—96». Их обязаны соблюдать все без исключения руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности.
Например, такое: «При восьмичасовом рабочем дне температура в офисном помещении, где люди работают за компьютерами, должна составлять 23—25° С при относительной влажности воздуха 40—60 процентов. Допустимое колебание — не больше трех градусов».

Однако многие руководители вовсе не спешат тратить деньги на кондиционеры и создавать комфортную атмосферу для сотрудников. «Каждое повышение температуры воздуха на 1 градус выше 28° С снижает работоспособность человека примерно на 10 процентов», — констатируют медики. А защитники прав трудящихся добавляют: если ртутный столбик термометра лезет вверх, это дает сотруднику законное право на уменьшение рабочего дня. Перефразируя, можно сказать: повышение температуры повышает право сотрудника покинуть рабочее место.

Поясним букву закона: вы обязаны отсидеть на работе положенные 8 часов, только если в кабинете не больше 28°С. С каждым лишним градусом по правилам положено сокращать рабочий день на час: 29°С — 6 часов, 30°С — 5. И так далее по убывающей. А когда жара в кабинете достигнет 32,5°С — вы имеете законные основания покинуть родной офис уже через час. Впрочем, это лишь теория. На практике после ухода вам придется доказывать свою правоту в суде — в частности, предоставить справку, в которой будет указано, что обстановка на рабочем месте угрожала вашему здоровью.

Есть другой весьма надежный способ — обратиться в Роспотребнадзор. Путь прост: пишите официальную жалобу с указанием своих данных. Анонимки не принимаются. Дальше остается только ждать. Сотрудники роспотребнадзора выезжают на место, проводят необходимые замеры и выписывают штраф.

Увы, россияне крайне редко отстаивают свои права. Всех пугают возможные репрессии — вплоть до увольнения. «Знаю я: пожалуешься — и вон с работы! — рассказала infokam.su сотрудница офиса Елена. — Лучше потерпеть, вдруг жара постепенно пойдет на спад…» Свою фамилию Елена назвать отказалась, что еще раз подтвердило наши выводы относительно того, что россияне за свои права бороться боятся. В Камышине есть организации, в которых работодатели уменьшили продолжительность рабочего дня. Это ООО «Камышинский Машзавод». Будем надеяться, что и другие работодатели, где условия труда не соответствуют, установленным нормам сжалятся над своими сотрудниками и последуют примеру данных организаций.