Александр Бортников и Сергей БоженовРешение о введении дополнительных мер по обеспечению безопасности жителей региона было принято в правительстве Волгоградской области на  совместном заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) и регионального оперативного штаба. Его провел директор ФСБ, председатель НАК Александр Бортников, прибывший в Волгоград по поручению Президента РФ Владимира Путина. По итогам заседания Александр Бортников сделал специальное заявление, выразив уверенность в том, что теракты в Волгограде будут раскрыты. «Осуществляется активная работа по расследованию двух терактов, которые произошли в Волгограде. Мы сумеем раскрыть преступления, тем более что наметки уже есть», - подчеркнул глава ФСБ.

В совместном заседании НАК и оперативного штаба Волгоградской области принял участие губернатор региона Сергей Боженов и руководители всех силовых, правоохранительных и следственных управлений по области. По словам Александра Бортникова, на совещании до всех ответственных лиц были доведены  необходимые для реализации меры по обеспечению безопасности граждан в период проведения праздников. Это касается мест массового пребывания людей, объектов транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса.

«Мы принимаем совместные меры с органами региональной власти, и местного самоуправления, привлекаем дополнительные силы – бригады внутренних войск, которые будут работать на улицах совместно с представителями полиции, общественные организации в лице казачества, и дружинников, которые будут помогать в охране порядка, - подчеркнул председатель НАК. - Эти вопросы затрагивают не только силовые структуры, но и общество в целом. Поэтому мы договорились работать вместе и будем делать все возможное для того, чтобы обеспечить безопасность людей».
Александр Бортников также призвал граждан с пониманием отнестись к возможным проверкам на улицах города и напомнил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина в эти дни вводится усиленный режим работы всего силового блока. Это касается как специальных ведомств Волгоградской области, так и других регионов страны, подчеркнул Александр Бортников.