Предновогодние теракты отозвались болью не только в сердцах волгоградцев, но и граждан всей России. Если террористы хотели испортить праздник, то вполне этого добились.

Несмотря на траур, основные телеканалы исправно транслировали отснятые еще по осени «огоньки», разрывались петарды и звенели бокалы. Но в груди екало от щемящего чувства сострадания и осознания собственной беззащитности.

Самое главное – зачем и кому это было нужно? Чего хотели добиться смертники, а также новоявленные «хаттабы»? За границей после взрывов и выстрелов некие структуры открыто берут на себя ответственность, объясняют в прессе причины. А в России словно нашкодивший котенок молчат и забиваются в темный угол. Еще можно хоть как-то объяснить поступок того, кто вершит кровную месть по кавказским обычаям. Можно как-то понять, не оправдывая, лишившегося семьи Виталия Калоева, свершившего самосуд над швейцарским авиадиспетчером. Но в чем вина десятков людей, оказавшихся в эпицентрах двух транспортных и вокзального взрывов? И почему именно Волгоград так приглянулся террористам?

Путин. На мой взгляд, в последнее время Президент России как укрепил свои позиции, так и допустил ряд ошибок. Просчеты, на мой взгляд, касаются и разборок с оппозицией с Болотной площади, и отношений в некогда дружном тандеме с Медведевым. Но особенно – в коррупционных схемах, царивших некогда в Минсельхозе и Минобороны, а также в подготовке объектов сочинской Олимпиады. Логично размышляя, сказавший «А» должен говорить и «Б». Если уж громогласно заявлено о миллиардных утечках из бюджета, виновных нужно не только обозначить, но и примерно наказать. Народ жаждет не только хлеба, но и зрелищ. А на деле бывшие министры и их подельники как бы под следствием, но живут не чета честным труженикам. Молодая мама Елена Скрынник скрылась во Франции, Анатолий Сердюков вовсю трудится на новом поприще, а его подопечная Евгения Васильева свободно курсирует между квартирой и модными бутиками.

Обострились и отношения с кавказскими республиками. Вероятно, не всем на Кавказе нравится, как Аллах помогает с финансами нынешнему руководству Чечни. При невероятно высоком уровне безработицы и низкой зарплате там возводятся роскошные стадионы, дворцы и мечети. Как обратить внимание Президента РФ на судьбу кланов других республик? Правильно, терактами. А где их проводить? Ну, не у себя же дома! А желающих подзаработать или зомбированных смертников можно найти повсюду и любой национальности.

Слабое руководство Волгоградской области. Это, возможно, не основная причина, но повод к размышлениям. За последние годы сменилось несколько губернаторов, причем, один другого слабее. Из региона-донора область превратилась в устойчивого нахлебника госбюджета. Крупнейшие предприятия банкротятся и работают вполсилы. Финансовые проблемы рождают протестный электорат, который особенно силен в том числе Камышине. Дабы показать свою лояльность и надуманный авторитет, в регионах для Путина разыгрывают спектакли под названием «выборы», где всеми правдами и неправдами в победители выводят представителей правящей партии.

В итоге депутатами, мэрами и сити-менеджерами становятся далеко не хозяйственники и патриоты родного края, в народном понимании, а приспешники режима. За примером далеко ходить не надо. О грядущем великом снегопаде в регионе синоптики сообщили задолго до его прихода. Тем не менее, именно в это время новоявленные мэр Волгограда Ирина Гусева и сити-менеджер Александр Чунаков спокойно уехали в Москву.

Олимпиада в Сочи. Всего ничего осталось до старта зимней Олимпиады. Едва ли не полвека прошло уже после исторической летней в Москве 1980 года. Насколько помнится, тогда и речь не шла о каких-либо терактах и волнениях на улицах столицы. Бомжей благополучно выселили, детей и сотрудников предприятий отправили в отпуска за пределы Москвы. Улицы денно и нощно патрулировались милицией. И все равно Олимпиада, точнее, интерес к ней, фактически был сорван из-за бойкота игр рядом стран, связанного со вводом советских войск в Афганистан. Спортсмены СССР тогда завоевали неслыханное число олимпийских наград.

Сейчас, вроде бы, подобного протеста быть не должно. Но кто может поручиться за безопасность российских и зарубежных делегаций и туристов в Сочи, когда теракт следует за терактом? Стоит еще раз случиться чему-то подобному в России, и снова россияне пожнут в гордом одиночестве великий олимпийский урожай медалей. И случится нечто подобное Универсиаде в Казани, когда пал незыблемый, казалось, китайский рекорд прошлой Универсиады в Поднебесной.

Не дай бог, как говорится. Хочется верить, что наша полиция нас все-таки убережет.