Сегодня, 9 января, с утра вновь наблюдалось многолюдье в Камышинском многофункциональном центре. Горожане несли на обмен старые платежки, которые с 1 января 2014 года не принимают терминалы по оплате услуг ЖКХ. Дело в том, что за декабрь камышанам принесли платежки новой формы — раздельные: часть услуг «облагается» комиссией за проводку платежа, часть — не облагается. Соответственно, все терминалы с нового года настраиваются на другой формат. И чтобы сейчас заплатить за квартиру, скажем, за ноябрь, надо получить переделанную в новой компьютерной программе платежку. Старые платежки меняют только в МФЦ. А с новыми платежками, которые тоже частично не пропускают банковские терминалы, камышане по старинке идут в почтовые отделения, где им приходится стоять в очереди не один час. Кстати, на почте пока самая низкая комиссия за прохождение платежа - 20 рублей с каждой платежки.

Как обычно, в подобных ситуациях больше всего нервотрепки создает плохая информированность горожан. Объявления о старых платежках были обнародованы МФЦ в конце минувшего года уж слишком «ненавязчиво». Хотя, если бы такие объявления дать на нескольких каналах телевидения в камышинских «вкладках», да с повторами, как поздравления иных камышинских депутатов с Новым годом, — такая пропаганда, наверное, сработала бы куда успешнее.

Пока же аккуратные пенсионеры, привыкшие вносить квартплату в начале месяца, сразу после получения пенсий, стоят в очередях. И в них, понятное дело, не особенно восхищаются местной властью.