Николай ПаршинПосле смерти депутата Госдумы от Волгоградской области Алевтины Апариной  «свободный» мандат с большой долей вероятности может «унаследовать» первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной думы Николай Паршин.

По закону в этом случае претендовать на депутатскую вакансию есть право у политика, занимающего следующий номер в региональном партийном списке. Вторым после Алевтины Апариной в списке Волгоградской области стоит Николай Паршин.

Однако «автоматически» вакансия все-таки заполнена быть не может. Вопрос решает партия. А пока «представители партии не объявляли, будет ли Паршин подавать соответствующие документы в ЦИК», сообщают федеральные СМИ.

В политических кругах региона обсуждается и еще один вариант развития событий: волгоградский бизнесмен Андрей Куприков может сменить Николая Паршина на посту первого секретаря. Об этом якобы информирует СМИ осведомленный источник в аппарате Волгоградского обкома КПРФ.

По мнению экспертов, важную роль в ходе борьбы потенциальных претендентов на пост первого секретаря обкома КПРФ может сыграть экс-губернатор области, сенатор Николай Максюта.