В начале декабря 2013 года информагентство infokam.su в материале «По какому праву в Камышине к ОСАГО навязывают дополнительное страхование?» (обозначило проблему навязывания дополнительных услуг (в частности, страхования жизни) при оформлении полиса ОСАГО.

В частности, infokam.su озвучил несколько звонков камышан, которые рассказали одну и ту же историю: «Пришли оформить полис ОСАГО в страховую компанию, а там его не дают без страхования жизни и здоровья водителя. А это — 500-800 рублей сверху. Обошли практически все компании — почти у всех такие же условия!»

9 января этого года Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области дало рекомендации на тему «ОСАГО. Способы защиты прав». Приведем её для жителей Камышина:
«Последнее время участились случаи обращения граждан с жалобами на неправомерные действия ряда страховых компаний, навязывающих дополнительные услуги страхования при заключении (либо переоформлении) договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области по данному направлению деятельности проводится ряд надзорных мероприятий.

В частности, при проведении внеплановой документарной проверки в третьем квартале 2013 года установлено, что в одном из отделов филиала ООО «Росгосстрах» в Волгоградской области заключение договора ОСАГО происходит с обязательным заключением договора страхования жизни водителя, что противоречит п. 2 ст. 16 закона «О защите прав потребителей», которым запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). По результатам проведенной проверки в адрес руководства страховой компании было направлено предписание об устранении выявленных нарушений и о прекращении принятой в страховом отделе практики заключения (продления) договоров ОСАГО с физическими лицами при условии обязательного заключения договора страхования жизни водителя транспортного средства.

Однако выявить подобные нарушения на практике зачастую не представляется возможным ввиду отсутствия документального регламентирования данной «обязывающей» политики страховых компаний, так как все сводится к тому, что распоряжения об обуславливании приобретения полиса ОСАГО заключением дополнительного договора страхования жизни либо здоровья даются руководством компаний в устном порядке — так называемая «негласная политика компании».

В связи с этим, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области по обращениям подобного характера даются следующие разъяснения:

В соответствии со ст. 927 ГК РФ, страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Договор личного страхования является публичным договором. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

В соответствии с п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Согласно п. 2 ст. 16 закона «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Таким образом, заключение договора страхования жизни не может быть навязано гражданину страховщиком при оформлении полиса ОСАГО, и возможно только при его (гражданина) добровольном согласии.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 ГК РФ, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Учитывая вышеизложенное, гражданам рекомендуется обращаться в страховую компанию с письменным предложением о заключении договора ОСАГО без дополнительных услуг, а в случае получения отказа — обращаться в частном порядке в суд с требованием о понуждении выбранной ими страховой компании к заключению договора страхования и возмещением фактически понесенных убытков, причиненных неправомерным отказом страховой компании в заключении договора страхования».