В министерство природных ресурсов и экологии региона поступило четыре заявки на использование участков акватории реки Волга, озера Денежное и реки Ахтуба.

По словам экологов, обратившиеся заявители планируют использовать участок водной глади озера Денежное (площадь 0,05 кв. км), а также участки водных объектов на правом и левом берегу реки Ахтуба (площадь 0,025 кв. км.) для проведения учебно-тренировочных занятий и подготовки спортсменов по водным видам спорта. Еще одна заявка поступила для размещения стоянки приписного флота на площади 0,003 кв. км. акватории Волги в ковше «Волжская ГЭС».

В настоящее время данные заявления рассматриваются специалистами на предмет соответствия Водному кодексу, после чего будет объявлен аукцион на заключение договора водопользования и определен победитель.

«В 2013 году сотрудниками областного природоохранного ведомства было заключено 35 договоров водопользования для размещения плавательных средств на различных водных объектах Волгоградской области. В результате 30 миллионов рублей поступило в федеральный бюджет от платы за пользование водными объектами региона», — проинформировали infokam.su в министерстве природных ресурсов и экологии региона.