В последних числах декабря 2013 года в Камышине была принята ведомственная целевая программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций на 2014-2015 годы». Цель этой программы: увеличение количества социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), которые имеют статус юридического лица. Также планируется, что эти организации помогут снять напряженность в городе.

На развитие этой программы из городского бюджета планируется направить почти миллион рублей — по 462 тысячи рублей на 2014 и 2015 годы. Основным распорядителем средств и организатором мероприятий назначен отдел по связям с общественностью и СМИ городской администрации.

На что же потратят более 900 тысяч рублей за два года работы? Основная сумма, 800 тысяч рублей, пойдет на субсидии СО НКО. По 40 тысяч рублей будет истрачено на «организационно-методическое сопровождение в области повышения квалификации работников и добровольцев, участвующих в деятельности  СО НКО» и «организацию семинара по тематике «Основы бухгалтерского учета и менеджмента в СО НКО».

Планируется и информационная поддержка программы в сумме 84 тысячи рублей, которая, судя по всему, «уйдет» в муниципальный медиа-холдинг и «приближенные» к администрации СМИ, вроде радио «Камышин-FM»»: 50 тысяч рублей будет истрачено на производство ТВ- и аудио-материалов; 20 тысяч на производство аудиоматериалов и вещание в FM-диапазоне; 14 тысяч на размещение статей в печатных СМИ.

Комитет по управлению имуществом города будет осуществлять имущественную поддержку  СО НКО путем предоставления этим организациям муниципального имущества. Итогам двух лет работы должно стать увеличение количество СО НКО в городе с 21 в 2013 году до 23 в 2015.