Участники дискуссииДень назад, 13 января, на встрече журналистов города с председателем Камышинской городской думы Владимиром Пономаревым известный камышинский публицист Владимир Галай-старший поднял тему введения в Камышине института сити-менеджера.

— Вот зачем мы его вводим? — спросил журналист. — Даже прародитель сити-менеджерства, губернатор Ивановской области Михаил Мень пришел со временем к выводу о бесполезности этой структуры. Что у нас в Камышине при сити-менеджере с властью получается — трехголовая змея? Вы, председатель думы, потом плюс мэр, да еще этот сити-менеджер. Да у мэра и сити-менеджера сколько замов... Зачем нам все это?

Отвечая на вопрос газетчика, Владимир Пономарев занял неоднозначную позицию. Оправдывая появление сити-менеджера, он тем не менее не исключил и возврата к прямым выборам мэра. Вот как прозвучал дословно этот комментарий.

— Вообще сложный вопрос. Понятно, что в Камышине есть люди, которые хотят выборную «катавасию» в этом году «замесить». У нас уже есть осенью одни выборы — в Облдуму. Если еще одни «заквасить», что — так весь год и будем тратить бюджетные деньги? Вы депутатов в городскую думу избирали? Есть у нас депутаты. Хорошие, плохие, но они есть. Они вполне правомочны выбрать главу и спрашивать с него.

Ну, сложный вопрос, мне сложно судить, я не работал ни в той системе, ни в этой. Может, время рассудит. В конце концов, если и Владимир Владимирович говорит, что надо возвращать прямые выборы мэров там, где они были утрачены, то... Будет необходимость — будем опять прямые выборы проводить.