«Круглые столы», проведенные в День российской печати с председателем Камышинской городской думы и руководителем камышинской полиции, позволяют обнародовать ряд неутешительных фактов. Один из них — Камышин продолжает вымирать. И спикер гордумы Владимир Пономарев, и начальник МО МВД России «Камышинский» Павел Гищенко в своих выступлениях оперировали цифрой: «В городе проживает 115 тысяч жителей».

Напомним, что в 2012 году численность населения Камышина, согласно докладу главы города Александра Чунакова, составила 116,8 тысяч человек.

Руководитель камышинской полиции озвучил для журналистов и свое видение ряда демографических процессов в городе, основанных на данных его ведомства. Павел Иванович отметил, что камышане уезжают работать в Волгоград, но при этом городское население пополняют приезжие из окрестных деревень. Кроме того, в городе, по словам начальника местной полиции, расквартировано 8 тысяч военных. «Военные не входят в статистические данные количества жителей Камышина, потому что не прописаны в городе. Однако, если подсчитать их количество, включая членов семей (жен и детей), то получится весьма внушительная цифра. Многие из военных также остаются жить в городе. В этом смысле у Камышина есть приток населения, что следует отнести в «плюс», — отметил П. И. Гищенко.  

В разрезе статистических выкладок любопытна следующая информация: в 2011 году на заседании Камышинской городской думы при планировании бюджета на ближайшие три года прозвучал прогноз: в 2013 году камышан будет 117,3, в 2014 — 116,3 тысяч человек. В реальности получилась иная цифра — 115 тысяч. И это только начало года. Таким образом, численность населения сокращается, ставя крест на прогнозах: город вымирает быстрее всех статистических выкладок... Если так пойдет далее, то камышинской команде КВН «117 тыщ» (назвавшейся по количеству населения), вероятно, придется сменить имя, чтобы не вводить в заблуждение квээнщиков из других городов.

Напомним, Камышин — третий по величине и количеству населения город в Волгоградской области. Во время своего расцвета, которое выпало на 1980-90-е годы, в здесь проживало 125 тысяч жителей (1990 год). В 2011 году в городе проживало 118,6 тысяч человек, в 2010 году — 119,6 тысяч человек.