Михаил ГродненскийФронтовик, заслуженный строитель, легенда Камышинского кранового завода Михаил Гроденский был одним из тех, кто возводил предприятие с первого колышка. В Великую Отечественную он безусым солдатом защищал Москву, а в 1955-м прибыл из Минска на строительство будущего флагмана камышинской индустрии. Потом долгие годы возглавлял отдел капитального строительства на предприятии. Михаилу Львовичу было 92 года...

— Они уходят — и будто уносят с собой живую историю, — говорит бессменный председатель совета ветеранов завода Валентина Обласова. — Михаила Львовича долгие годы знала лично. Удивительной порядочности был человек. Большой профессионал, великий патриот. Никакие заслуги, награды, министерские грамоты не могли заслонить в нем искренности, человечности, привязанности к заводчанам, простоты и жизнелюбия. Теперь их осталось всего пятеро — камышан, которые связаны с крановым заводом с самых истоков, тоже с 1955-го.

…Позавчера, 13 января, гроб с телом Михаила Львовича Гроденского подвезли к проходной предприятия. И краностроители — старые и молодые — целой толпой вышли попрощаться с коллегой, товарищем, ветераном. Еще недавно, на открытии памятной доски у проходной кранового завода в честь первого директора Валентина Критского, другу и сподвижнику Критского Михаилу Гроденскому все время стоять было уже тяжело, но он старался казаться бодрым и, как в молодости, шутил, рассказывал, вспоминал. Таким его и запомнили.