Храм Александра Невского в Царицыне (Волгограде)На площади Павших Борцов в центре Волгограда построят храм святого благоверного князя Александра Невского. Вопросы строительства губернатор Волгоградской области Сергей Боженов обсудил с Митрополитом Германом.

Во времена царствия династии Романовых храмы в честь святого Александра Невского строились по всей России. В Царицыне (нынешнем Волгограде) место под строительство на центральной Александровской площади было освящено 13 февраля 1901 года. А возвели Александро-Невский собор (так он назывался!) спустя много лет, когда последний из династии Романовых, Николай Второй, отрекся от престола, а власть в стране захватили большевики. Храм распахнул двери в 1918 году. В 20-ые годы собор закрыли, а осенью 1929 года ― сняли кресты, заменив их красными флагами. В 1932 году храм Александра Невского был взорван.

Следует отметить, что разговоры о восстановлении храма ведутся не одно десятилетие. В 2001 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, митрополита Волгоградского и Камышинского Германа был учрежден международный фонд «Александр Невский». Совет попечителей фонда возглавил тогдашний губернатор Николай Максюта.

Восстановить духовный центр и главную царицынскую православную святыню просят сегодня и прихожане, и служители церкви. Губернатор Сергей Боженов подтвердил, что руководство региона готово активно поддерживать эти планы. Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, глава региона отметил, что проектно-сметная документация для воссоздания собора уже готовится. «И местные власти, и правительство региона будут оказывать Епархии помощь в организации работ», ― подчеркнул Боженов.

Губернатор рассказал, что сбор частных пожертвований на строительство храма уже начат, сейчас ведутся переговоры с крупными бизнес-структурами, которые рассматривают для себя возможность оказания благотворительной помощи.

«Без такого собора город ― сирота... Храм Александра Невского станет духовным центром, объединяющим началом для всех православных Волгограда. И руководство региона делает благое дело, помогая нам в воссоздании собора», ― подчеркнул митрополит Герман.