С 16 января 2014 года «под крыло» министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области вошли комитет лесного хозяйства и комитет охотничьего хозяйства и рыболовства. Объединение функций разных ведомств сделано в соответствии с постановлением регионального правительства №646-п «Об утверждении положения о министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области».

Таким образом, до объединения областное природоохранное ведомство осуществляло полномочия в сферах охраны окружающей среды, охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами производства и потребления, обеспечения экологической безопасности, недропользования, организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения, государственной экологической экспертизы.

Теперь минприроды области будет осуществлять государственное управление в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, защитного лесоразведения, а также в области охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, охраны и воспроизводства среды их обитания.