Сергей КокоринИсточник: «Независимая газета»

Бывший начальник УФСБ по Волгоградской области генерал-лейтенант госбезопасности Сергей Кокорин станет заместителем губернатора региона Сергея Боженова. Назначение Кокорина на должность вице-губернатора ожидается в ближайшие дни. Приход генерала ФСБ в администрацию Боженова может привести не только к перераспределению аппаратных полномочий в губернаторской команде, но и к качественным переменам в отношениях главы региона и местных силовиков.

По информации «НГ», встреча Сергея Боженова и Сергея Кокорина состоялась сразу после окончания новогодних каникул. Сам генерал ФСБ в комментарии одному из местных интернет-агентств подтвердил факт встречи с губернатором. «Мне было сделано предложение о работе, и я его принял», – сказал Кокорин, не уточнив, какую именно должность он займет.

Источник «НГ», близкий к областному правительству, сообщил, что речь идет о должности вице-губернатора по безопасности: «Генерал Кокорин будет курировать вопросы взаимодействия правительства региона с руководителями силовых и правоохранительных органов, работать с национальными диаспорами и религиозными общинами, а также заниматься созданием добровольных казачьих дружин, которые будут оказывать содействие сотрудникам МВД и ФСБ в проведении контртеррористических мероприятий в регионе».

«Генерал Кокорин пользуется авторитетом у волгоградских силовиков. Его приход в администрацию Сергея Боженова следует расценивать как стремление губернатора сделать отношения с главами правоохранительных ведомств более конструктивными и позитивными», – считает политолог Александр Стризое. По мнению эксперта, усиление областного правительства генералом ФСБ, очевидно, связано с недавними терактами в Волгограде: «После этих терактов президент Путин заявил о повышении персональной ответственности губернаторов, мэров и руководителей силовых ведомств в рамках их служебной компетенции за проведение антитеррористической политики в регионах. Судя по всему, генерал Кокорин будет координировать эту работу в регионе, контролируя реализацию контртеррористических мероприятий как гражданскими чиновниками, так и силовиками».

Приход экс-начальника УФСБ в областное правительство приведет к изменению в аппаратном соотношении сил. «До сих пор сферу взаимодействия регионального кабинета министров и силовых ведомств курировал вице-губернатор Алексей Бургучев. Однако каких-либо позитивных результатов в этой деятельности он не добился», – полагает политический эксперт Алексей Крымин. По его мнению, «генерал Кокорин заберет у Бургучева значительную часть полномочий, прежде всего в части контактов с главами силовых ведомств».

Перспектива скорого прихода Кокорина в правительство Боженова вызвала бурную реакцию у ряда сотрудников силовых структур, муниципальных и региональных чиновников, местных политиков и бизнесменов, которые до сих пор строили карьеру и бизнес на противоречиях между главой региона и «генералами». «Эта тема обсуждается сегодня едва ли не на всех закрытых встречах и тусовках. Во-первых, Кокорин многое знает о волгоградских политиках, бизнесменах и силовиках, во-вторых, его переход в областное правительство ломает сложившиеся за многие годы правила политической игры в регионе. Для очень многих это будет настоящим стрессом», – прокомментировал ситуацию политолог Андрей Миронов.