В мае этого года прокуратурой Советского района Волгограда при проведении проверки соблюдения трудового законодательства в ОАО «Завод железобетонных изделий и конструкций» выявлена задолженность по оплате труда работников в сумме около 900 тысяч рублей. 220 работников завода не получали зарплату в течение двух месяцев, — сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Ранее, в марте и апреле, ОАО «ЗЖБИК» за невыплату заработной платы было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в виде штрафа в размере 45 000 рублей и 40 000 рублей. Кроме того, генеральный директор ОАО «ЗЖБИК» Флейтман в июне прошлого года тоже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Учитывая «прошлые» заслуги,  прокурор района возбудил производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение. Мировым судьей Флейтман признан виновным — ему назначено административное наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Судебное решение вступило в законную силу. В настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками ОАО «ЗЖБИК» погашена.