Областная программа капительного ремонта домов сформирована в соответствии исполнения федерального законодательства. Работать она начнет уже с 2014 года. Первые дома за счет средств, собранных на спецсчетах или в региональном Фонде капремонта, начнут ремонтировать в 2015 году.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области, в региональную программу капремонта, рассчитанную на 30 лет, вошло 11 тысяч 700 многоквартирных домов. Она была сформирована, исходя из данных мониторингов технического состояния многоквартирных домов, проведенных муниципальными образованиями области.

В документе обозначен перечень капитальных работ в каждой многоэтажке региона, источники финансирования, обозначены участники и исполнители мероприятий. В общий перечень домов, подлежащих капремонту, входят даже новостройки. В то же время исключены дома, признанные аварийными, а также строения, где квартиры имеют отдельные входы. Кроме того, последними поправками в Жилищный кодекс РФ регионам разрешено не включать в региональную программу капитального ремонта жилые здания, в которых расположено менее трех квартир, и дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70%.

Сколько придется платить собственникам квартир, пока не уточняется. Однако для региона рекомендован федеральный стандарт – 6 рублей за квадратный метр. Окончательную цифру определят депутаты областной думы.

Как уточнили infokam.su в комитете ЖКХ и капитального строительства администрации города, в числе домов, вошедших в областную программу капремонта, – 844 дома из Камышина.