Владимир Путин ответил конкретным документом на недавнее выступление сопредседателя Центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы, члена Академии российского телевидения, лауреата премии «ТЭФИ-регион» Ольги Тимофеевой. Как известно, Ольга Тимофеева резко раскритиковала бюджетную «ярмарку пиара и тщеславия», развернутую в России крупными и мелкими чиновниками.

«Под видом обеспечения «информационной открытости и доступности деятельности органов власти», «господдержки СМИ», развития «информационного партнерства», как правило, происходит «реализация имиджевой политики» начальства или финансирование чиновников раздутых пресс-служб», — заявила Ольга Тимофеева.

Анализируя проблему на местном фоне, депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин согласился с Ольгой Тимофеевой и уточнил сделанные коллегой-парламентарием акценты в камышинском преломлении: «Я считаю, что ограничение на финансирование СМИ из городских бюджетов (а в полномочия муниципалитетов входит опубликование только своих нормативных актов) — будет совершенно уместно. Это мера жесткая, радикальная, но необходимая в условиях, когда местные администрации предпочитают подавать в отчетах приукрашенную, отлакированную картину происходящего и рапортовать об успешно проделанной работе, которую горожане попросту не видят в реальности».

В конце минувшей недели Владимир Путин отреагировал на ситуацию специальным поручением губернаторам «проанализировать и оптимизировать расходы из бюджета на информационное освещение работы властей». Поручение включено отдельным пунктом в общий перечень поручений, сделанных президентом по итогам декабрьской конференции Общероссийского народного фронта и на днях «выложенных» на Кремлин.ру. Срок докладов губернаторов по «вопросам пиара» — 1 февраля 2014 года, а позже — каждые полгода.