Благодаря Галустяну и Светлакову мы знаем о существовании рублевской мусорки. А вот про камышинскую «элитную» даже местные жители не ведают. Между тем среди заполонивших наш город мусорных куч одна выделяется особо. Я бы назвал её флагманом камышинских мусорок. Нет. Она не образцовая. Как раз эстетики там мало. Особенность её в том, что она образована отходами жизнедеятельности народных избранников и работников администрации города.

Особый шарм придает свалке её  расположение: аккурат в водоохранной зоне.

История возникновения элитной свалки уходит своими корнями в глубину прошлого века. Когда-то несколько мусорных баков стояли внутри здания администрации, и их хватало. По мере разрастания учреждения, увеличения  объемов выдаваемых на-гора важных бумаг, мудрые чиновники вынесли баки подальше от своих глаз, на берег Камышинки.  Многочисленные природоохранители и звука не издали по поводу такого сомнительного решения. Так появилась мусорка для избранных. В прямом смысле. Выбирали их ведь  мы с вами.

Первые попытки пристыдить руководителей администрации были предприняты общественностью еще в 2009 году. Тогда мной, руководителем общественной организации «Общественный контроль», в адрес администрации города Камышина было отправлено такое письмо.

«Уважаемый Александр Иванович! И Вам, и мне, и большинству камышан хочется, чтобы наш город был чист и ухожен. Какого же было мое удивление и возмущение, когда я увидел то, что высылаю Вам в фотографиях. Кто-то в Вашем окружении наш город не уважает. Я полагаю, что мусорку необходимо перенести во двор здания, где она наверняка по проекту и должна была быть. И у Вас, и у меня в кабинете есть корзинка под мусор, куда мы аккуратно бросаем отходы. Кто нам мешает делать это так же и на улице?»

Позже для привлечения внимания к вопиющему факту были направлены материалы в народную газету «Диалог».

«Мы как-то привыкли к страшного вида мусорным бакам и горам мусора в различных местах нашего города, от нефтебазы до семейного гипермаркета. Но чтобы за углом нашей администрации, в тридцати метрах от водоема, недалеко от памятника защитникам Отечества, сами работники администрации развели мусорную свалку, где вперемешку с бутылками из-под пива разбросаны документы и другие отходы «жизнедеятельности» работников муниципалитета,- это уже слишком. Как после этого призывать к чистоте  простых жителей города, некоторые из которых также не обременяют себя обязанностью хотя бы не гадить там, где живешь или работаешь… », — было написано в заметке для газеты.

Тогдашний редактор «Диалога» Наталья Хрипкова не сочла нужным выносить мусор из избы (то бишь администрации), и материал в газету не пошел. Оно и понятно. Народная газета стоит на страже самочувствия камышан и пичкает их только пряниками, смакуя достижения своих работодателей.

Администрация тогда тоже стыдливо отмолчалась, но, помнится, мусор вывезли.

Этим летом я предпринял попытку искупаться в «прозрачных водах» реки Камышинки около здания нашей администрации. У пляжа та же безрадостная картина.

Правда, за последние годы с нашей элитной мусоркой произошли серьезные изменения. Во-первых, она значительно расширилась. Во-вторых, какой-то «надзор» врыл рядом со свалкой столб с внушающей уважение табличкой: «Водоохранная зона».

Что же — все верно сделали: элитному объекту спецрежим. Работники администрации абы куда бросать мусор не будут.

Стоя около этого позорного места, я понял, откуда пошла традиция у нашего населения не бросать мусор в бак, даже если он пустой. Электорат на местах четко следует наглядному примеру.

Итак, город завален мусором. Несмотря на сокращение его численности (за последний год нас стало меньше еще на тысячу), свалки растут. И бывшее доблестное руководство, и нынешнее  не в состоянии создать эффективную систему вывоза отходов. Периодические гусарские атаки на места, отведенные для сбора мусора, приуроченные к каким-либо датам,- погоды не делают. Проблема хроническая. И, на мой взгляд, она в головах наших уважаемых депутатов.

Ведь для чего мы их выбираем? Главным образом для того, чтобы они грамотно и рачительно распоряжались собранными с нас деньгами. Вот соберутся они, к примеру, недалеко от своей мусорки и будут пытать руководителя «Спецавтотранса». И гадать не надо, что тот ответит: «Дайте денег, и мы справимся с проблемой». И добавит, если не струхнет: «И скажите спасибо, что хоть так вывозим».

То есть, как обычно, все упрется в деньги.

И вот тут для наших депутатов наступает момент истины. Подарить «Диалогу» миллиончиков 10 или направить их на благоустройство, на укрепление матбазы того же «Спецавтотранса»? Давайте рассуждать  вместе.

— Ну, дадим мы деньги на наведение порядка с вывозом отходов, — прикидывает депутат. — Ну, закупят они необходимую технику, поставят нужное количество баков. Так все равно какой-нибудь му-к кинет пакет мимо, и опять кто-то будет недоволен. Даже если все будет хорошо и чисто,  дождемся ли мы благодарности? Кто про нас вспоминает, когда все нормально?

— С другой стороны,  если отобрать у «Диалога» деньги, кто обеспечит пиар- прикрытие и победу на выборах? Да и нападки разных там активистов они успешно отобьют и отмоют нас в глазах электората. За такие-то деньги они профессионально порвут любого! К примеру, популярно объяснят народу, почему в водоохранной зоне находится свалка. И «пипл» схавает, будьте уверены. Камышане маме родной так не верят, как «Диалогу»!

Такие расклады. Не простое это дело — делить народные деньги.

Будучи неделю назад на «круглом столе» в редакции infokam.su, председатель Камышинкой городской думы Владимир Пономарев дал такой комментарий по этой теме: «На этой неделе планируем провести комиссию и рассмотреть вопрос о мусоре в городе. Вы, наверное, заметили, что проблема злободневная: в Камышине — горы мусора, и это никак не вяжется с лозунгами «Камышин — лучший город на земле» и другими. Сейчас изучаем проблему и ищем пути решения, разбираемся, кто и в чем недорабатывает».

Мы-то заметили. А Вы за угол администрации не заглядывали? Личное пожелание: проведите выездное заседание комиссии рядом с элитной мусоркой. Это  недалеко: за углом, налево. Будет легче принять решение.

Даже наш областной депутат ужаснулся горам мусора в Камышине и написал об этом еще 11 апреля прошлого года в  infokam.su. Приведу его вывод: «Прошу считать эту публикацию официальным обращением в коммунальную службу города и местное отделение Роспотребнадзора о необходимости немедленно навести порядок. В противном случае будем персонально спрашивать с каждого конкретного чиновника, ответственного за это безобразие», — заявил Попков.

Мне неведомо, это заявление — часть какой-то пиар-акции или просто страшилка. По крайней мере, не слышал о каких–либо оргвыводах. Хотя... Может быть, уже спросили и направили в Волгоград на исправление? Вот только мусор в Камышине как лежал, так и лежит, где попало.

Ну что, уважаемый электорат, посмотрим, что придумает обновленный состав думы? Подождем?

Не уверен, что могу просить прокуратуру считать данную публикацию обращением, но робко надеюсь, что кто-нибудь даст компетентный ответ на простенький вопрос: как сочетаются свалка и табличка «Водоохранная зона»?

P.S. При подготовке материала вчера, 20 января, сделал контрольный выезд на объект. Всё там по-прежнему.