Камышин. «Детский оздоровительно-образовательный центр»Информационно-аналитическое агентство «Инфокам» уже писало о резком росте цен на услуги так называемого детского профилактория (официальное название
«Детский оздоровительно-образовательный центр»). Сегодня редакция получила официальный ответ председателя комитета по образования Камышина Натальи Цыбизовой.

«В январе 2013 года была утверждена стоимость курсовки для детей в размере 1600 рублей за 21 день лечения (родительская плата). По итогам 2013 года проведены экономические расчеты, по которым полная стоимость курсовки составляет 11038 рублей; 74% этой суммы оплачивается за счет средств городского бюджета; 26% — за счет родителей, т. е. за счет родителей — 2854 рубля.

Помимо финансовых изменений, учтены потребности в лечении детей по медицинским показаниям. Лечебных процедур на ту сумму, которая составляет 1600 рублей, недостаточно для комплексного оздоровления ребенка. В 2014 году увеличилось количество процедур. Для оздоровления детей в детском оздоровительно-образовательном центре предлагается: физиотерапевтическое лечение, массаж, озокеритолечение, кислородный коктейль, лечебная физкультура, соляная шахта, водолечение (душ Шарко, циркулярный душ, подводный массаж и лечебные ванны. Все это обходится родителям в среднем в 136 рублей в день, 2854 рубля за 21 день курсовки)».

К сожалению, из весьма обтекаемого ответа так и осталось неясным, какие именно расходы на лечение детей сделали родительскую оплату дороже сразу почти на 70 процентов. Какова в этом подорожании доля новых процедур, сколько составляет увеличение заработной платы сотрудников, сколько — иные расходы. Ведь чем туманнее выглядит ответ камышанам первого лица ведомства, тем меньше доверия к этому ведомству и городским властям в целом закономерно остается у жителей города.