Камышинские горы Уши — памятник природы регионального значенияВ Иловлинском районе выбрали семь уникальных историко-культурных и природных объектов, являющихся, по мнению жителей, главными достопримечательностями  Донского края. Об этом сообщили infokam.su в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области.

«Чудеса» определили социологическим опросом, который провели сотрудники Иловлинского лесничества в школах и организациях района. По мнению респондентов, край может гордиться горой под названием «Кобылья голова». Это живописный участок иловлинских меловых гор, аналогичных по геолого-геоморфологическому составу меловым утесам Ла-Манша. Круто, не правда? Тем более что Кобылья голова превосходит утесы Ла-Манша по высоте.

Также в списке иловлинских чудес: урочище Остров (остров девственно чистой природы), Яблочный родник с целебной водой, Красные дубравы (африканские саванны на Иловлинских степях), венцы у станицы Трехостовской (самая высокая точка Донской гряды), кровоточащая икона Казанской Божией Матери и поля тюльпана Шренка в районе станицы Трехостровской.

«Все эти объекты будут представлены на региональном этапе Национального конкурса «Природное наследие нации», - уточнили в минприроды.

Почему бы и жителям Камышина не устроить подобный соцопрос и не выяснить, какие же «чудеса света» есть у них? - задались вопросом в редакции infokam.su. В социальных сетях камышане давно уже спорят, какие места в городе являются самыми интересными. Устраиваются опросы, высказываются мнения... Предлагаем не замыкаться только на городе, ведь Камышинский район тоже имеет немало достопримечательностей, а турист, попавший в Камышин, зачастую спешит проехать 7 километров, чтобы побывать на горах Ушах, которые территориально уже относятся к району.

Камышане, предлагайте местные «чудеса света» в комментариях. На сортировку предложений мы немного времени, после чего с 1 февраля устроим опрос: «Какие места в Камышине и Камышинском районе вы можете назвать местными «чудесами света»?