Накануне по иску прокуратуры Центрального района, московский суд обязал прекратить деятельность по проведению негосударственной бестиражной лотереи.

По словам прокурора Центрального района Волгограда Александра Яновского, Тушинский районный суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры о признании незаконной деятельности ООО «РегионМаркет» по проведению всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «Лото-Арт» с использованием лотерейного оборудования. Отметим, что иск предъявлялся прокурором по месту регистрации юридического лица.

— Основанием для предъявления иска в суд явились результаты проверки, в ходе которой установлено, что оказываемые ООО «РегионМаркет» услуги с применением лотерейного оборудования не соответствуют требованиям закона, — говорит Яновский. — В частности, на оборудовании всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «Лото-Арт» участник после внесения платы получает информацию от электронного устройства о выигрыше или проигрыше оплаченного им билета, который доставляется ему в случайном порядке, что соответствует признакам азартной игры. Более того, бестиражная лотерея согласно закону не может проводиться в режиме реального времени. Также во всероссийской негосударственной бестиражной лотерее «Лото-Арт» отсутствовала достоверная информация о реальном поставщике услуги, правилах ее оказания и прочая информация, необходимая потребителям.