В эти дни камышане звонят в infokam.su с жалобами на существенное подорожание социальных проездных билетов на автобусы — проездные, в основном, покупали камышинские пенсионеры. «Почему нас лишают такой нужной льготы?» — печалятся собеседники журналистов. Дело в том, что социальные проездные подорожали в 2014 году до 290 рублей (город) и до 450-ти (пригород), так что малообеспеченным камышанам при новой цене проездные уже льготой не кажутся.

Как сообщил infokam.su заместитель директора ГУП «Волгоградская областная автоколонна №1733 «Камышинская», цены на социальные проездные для государственных и муниципальных автобусов теперь устанавливает профильное региональное министерство. Видимо, высокая цена связана с ростом издержек автопарков и уменьшением бюджетной доли в оплате за проезд льготников.

Что касается государственного автопредприятия, то оно занималось пассажирскими перевозками по социальным проездным только на сезонных, дачных маршрутах. Поэтому временное прогнозируемое падение доходов от продажи социальных проездных экономику государственной автоколонны заденет минимально. Больше подорожание может сказаться на муниципальной автоколонне Камышина, на которую приходился основной объем покупаемых в городе проездных. Пока спрос на билеты низкий. Первый месяц пользования проездными по новой цене — февраль 2014 года.