Киевский майданУ нашей семьи есть родственники в Киеве, и мы, конечно, разговариваем о событиях на майдане. Родственники — люди любознательные, ходят на местные баррикады в качестве публики. Говорят, что, начиная с минувших выходных, там царит просто кошмар. Главное — непонятно, кто контролирует ситуацию, и сохраняется постоянная угроза, что любой пришедший может быть заподозрен в сочувствии той или иной стороне и задержан или избит.

Политологи уже начали сравнивать Украину с Сирией именно по той причине, что в стране не удается определиться с четкостью позиций никаким силам. Сегодня на информационных лентах появились сообщения, что за ночь в Киеве выстроили много новых баррикад. Вчера в конце дня обсуждалась тема внеочередного заседания рады. «Официальная» оппозиция докладывает о переговорах с Виктором Януковичем, украинский президент вроде бы обещает освободить арестованных (которых, по данным СМИ, больше сотни)  в обмен на временное перемирие сторон. Но по сюжетам в сети очевидно, что оппозиция для «восставших» не указ — в Киеве уже несколько «оппозиций». Очень тревожно, поскольку протест вышел за пределы украинской столицы, и администрации Черкасс, Тернополя, Ровно, Львова тоже штурмуют и даже захватывают.

«До вчерашнего дня эта эпоха, при всем ее своеобразии, оставалась, как в старые времена говорили, вегетарианской. Власть воровала в особо крупных размерах и продавала за 15 миллиардов долларов отказ от интеграции с Европой. Вчерашние трагедии — гибель людей при невыясненных обстоятельствах — резко, непоправимо меняют ситуацию в стране.  Раньше Янукович еще сохранял возможность игры в двух направлениях. Ныне сам себя загнавший и загнанный в угол этими убийствами, он погружен в беспросветное одиночество — и утешить его и понять может только Путин. Положение выглядит чрезвычайно опасным для всех. Для Украины, которая погружается в хаос. Для лидеров оппозиции, с которыми у президента не получается, да и не может получиться диалога, поскольку оптика его сместилась и он видит в них не конкурентов, а врагов. И для самого Януковича, который по-своему сближается с Европой, все уверенней двигаясь по пути интеграции с Гаагским судом», — это сегодняшняя, 24 января, колонка, например,  в «Гранях.ру».

Посмотрела вчера все вечерние официальные комментарии по Украине  на наших центральных каналах. Главное ощущение: мы делаем вид, что киевский майдан — это где-то далеко. По-моему, мы очень ошибаемся.