В заголовок статьи вынесено название будущего полнометражного мультипликационного фильма, действие которого, как вы угадали, развернется в Камышине. Его автором станет единственный в городе создатель анимационных фильмов. Как признается он сам, «28 октября я праздную в одиночестве...» Кто не знает, 28 октября — Международный день анимации, то бишь всех тех, кто так или иначе имеет отношение к этому искусству.

В сети интернет, на YouTube он известен как Snowman и автор канала «Масалаевка-ТВ», на котором с завидным постоянством появляются новые мультфильмы. Ранее Snowman уже обращался к теме «зомби-апокалипсиса», вследствие чего Камышин на Волге был представлен в виде городка Раккун-cити (англ. Raccoon City).

Кто не знает, что это за «городок», тому поясним: он рожден в сознании авторов игры «Resident Evil». А игра позже «превратилась» в фильм, который в русском переводе получил название «Обитель Зла». Это классика жанра про живых мертвецов, так называемые survival horror или «зомби-апокалипсис».

В качестве «примерного образца» для полнометражного анимационного фильма Snowman взял вторую часть этой популярной игры. В тихий городок приезжает полицейский для того, чтобы начать службу в участке. Два местных стража порядка — в патрульной машине... По улице бредёт забулдыга, который на самом деле окажется кровожадным зомби! Конечно же, не обошлось кино и без красавицы… Среди чудовищ!

— Snowman, твой мультфильм будет создан точно по сценарию игры?

— Нет. Будут изменения. И чтобы было интереснее, и чтобы избежать проблем с авторскими правами.

— Ты сказал, что «Камышин: Обитель зла по-русски» — «полнометражный» мультфильм... Это сколько по времени? 

— Планирую, что его хоронометраж составит полтора часа. 

— Сколько же лет ты будешь работать?! Ты как делаешь анимационное кино?

— На сегодняшний день есть множество программ флэш-анимации. Но я за «классику», то есть за нарисованные мультфильмы, в которых за секунду сменяется 24 кадра. То есть для одной секунды будущего мультфильма я рисую 24 картинки. Работа, конечно, предстоит грандиозная, а займет она, я полагаю, полтора-два года. 

— Говорят, ты задумал какую-то интересную «фишку» с камышинскими типажами... Слухи о твоем творчестве «бегут» быстрее тебя!

— Я беру образы главных героев, людской массовки, а также зомби среди реальных жителей Камышина. Конечно, с их согласия, что они подтверждают разрешением сделать фотографию. А фотографии мне нужны для создания анимационного персонажа. Точнее сказать, анимационной модели, для которой прорисовываются отдельно все части тела (голова, руки и т. д.) Только рот имеет 12 изменяющихся позиций, чтобы отобразить речь. Вообще мультипликация — жанр, который имеет много возможностей при скромном бюджете. Я могу пролететь под Бородинским мостом, могу врезаться в него... И при этом этого не надо делать в реальности! 

— Скажи, в твоем финале Камышин сметут с лица Земли ядерным взрывом, чтобы, как в фильме, уничтожить всех зомби?

—  Нет, что вы. Я люблю наш город. Но хэппи-энда не планируется. К слову, некоторые жители Камышина — прообразы зомби — даже уточняют, как их следует уничтожить в будущем мультфильме...

— Весьма-весьма... Не знаю даже, какое слово подобрать! А кто еще, кроме таких помощников-зомби, тебе помогает?

— Я благодарен нашей полиции за разрешение сфотографировать вразных ракурсах современную форменную одежду. Ведь в мультфильме все важно. Сейчас я, например, прорабатываю виды города для будущего анимационного мультфильма, а заодно ищу девушку на главную роль. Работы предстоит много.

Пожелав Snowmanу удачи, я подумал о том, что ждать предстоит долго. Анимация — это, однако, процесс не быстрый. Кстати, сам Snowman по образованию «инженер-механик». Это к вопросу, кто и что выбирает в жизни. Работает он за компьютером. Но в свое время, выбрав ЕГЭ по информатике, провалил его. Пришлось пересдавать.

Я вспомнил афоризм: «Ни при каких обстоятельствах в человеке не может проснуться кто-то другой, о ком он прежде ничего не подозревал» и включил ролик-анонс будущего анимационного фильма «Камышин: Обитель зла по-русски», который можно увидеть здесь.