Йоркширские терьеры, бигли, лабрадоры и боксеры — каких только пород собак не встретишь на улицах Камышина. С биглями и русскими пегими гончими, как правило, прогуливаются охотники. Если остановишься рядом с ними, то в скором времени узнаешь, в каком месте Камышинского района лучше всего стоять на тяге и какая порода самая «охотничья».

Представительницы прекрасного пола предпочитают той-терьеров и «йорков», то бишь йоркширских терьеров. Той-терьера вообще можно всюду таскать под мышкой, да еще нарядив его, как куклу.

К слову, мода на больших и маленьких собак постоянно меняется. Камышане старшего поколения помнят, как во времена СССР у магазина можно было встретить немецкую овчарку, которая, полностью игнорируя окружающих, поджидала своего хозяина. Если четвероногий друг был выдрессирован «на отлично», то с большой долей уверенности можно было предсказать: хозяин — милиционер. На набережной Волги можно было встретить догов и боксеров.

Начало XXI века также ознаменовалось для камышан любовью к крупным собакам. В городе разводили афганских овчарок и шарпеев. Немало опасений вызывали подростки, для которых родители заводили бультерьеров и американских стаффордширских терьеров. Опасения были отнюдь не напрасными, потому что заниматься такими породами профессионально (проходить курс ОКД (общий курс дрессировки собак) и прочее) молодые люди, как правило, ленились. Собака придавала им некую «статусность», однако для окружающих встреча с такой избалованной, непослушной и агрессивной породой могла окончиться плачевно. В стране случаев нападения бойцовских пород на людей описано довольно много.

В  наше время капризная мода переменилась — в городе правят бал «тойчки», то есть той-терьеры. Немало и представителей другой мелкой породы — чихуахуа.

Из средних пород собак можно увидеть, как важно прогуливаются с хозяевами чау-чау. Вы замечали, что чау-чау зачастую совершенно всё равно, чем там, «сверху», занимается хозяин? В стандарте породы отмечена эта особенность собачьего характера: «Чау-чау может казаться независимым и отчуждённым весь день, сохраняя комфортную дистанцию от других, но оставаясь в пределах слышимости».

Правда, в размерах любимцев последних лет есть и исключения. Например, в домах и квартирах жителей немало представителей красивой породы — «алабай» (среднеазиатская овчарка). А этот «теленок» достигает роста 65-78 см (кобель) при весе 55-79 кг.

Большие и маленькие, породистые и «дворянские»... Каким бы ни был ваш любимец, он всегда остается одним-единственным. Главное, помнить, что собака в доме — это всегда ответственность. Люди берут братьев наших меньших в дом, становятся для них семьей... И хотелось бы, чтобы хозяева оставались с ними навсегда, невзирая ни на что: переезды, новые квартиры, другие города... И тогда эти прекрасные создания природы сполна отплатят хозяевам преданностью и любовью.

Факт из истории. В 1939 году камышинская газета «Ленинское знамя» сообщила о проведении первой выставки породистых охотничьих собак. Инициатором мероприятия выступила камышинская контора «Союзпушнина». Выставлялось 51 животное. «47 собак признаны чистокровными и премированы бронзовыми и серебряными медалями», — уточнил автор заметки.