Вы отправили резюме, вас пригласили на собеседование... Вы впервые встретитесь с тем, кто готов взять вас на работу и хочет узнать о вас практически всё. Несомненно, это стресс для вас. К тому же нервозности часто добавляют и странные вопросы... оказывается, их бывает достаточно много. Об этом Исследовательский центр портала Superjob узнал у респондентов — экономически активных россиян старше 18 лет.

Выяснилось, что каждый десятый из респондетов затруднился припомнить какие-либо «странные» вопросы на собеседовании, а еще 8% сказали, что ничего особенно удивительного у него не выясняли. При этом некоторые соискатели сами дали эпитет «странные» вполне резонным вопросам: о зарплатных ожиданиях, о карьерных целях, о личных преимуществах и недостатках.

Чаще всего вызывали недовольство у соискателей вопросы о сугубо личных делах. 12% респондентов отметили, что рекрутеры или кадровики расспрашивали их слишком настойчиво или бесцеремонно, например: «Когда планируете замуж и почему еще нет детей?»; «Укажите имена и фамилии ваших друзей, их контакты».

7% опрошенных пришлось отвечать на абсурдные или сложные вопросы «для проверки реакции». Например, «как измерить высоту здания барометром?»; «ваш парень — оборотень или вампир?»; «готовы ли вы убить человека?» (вопрос инженеру по нормированию труда); «зачем мухе 6 ног, когда у человека их 2?» (вопрос бухгалтеру); «как в Москве найти гея-негра?»; «какого цвета стоп-кран в самолете?»; «почему канализационный люк сделан в форме круга?» (вопрос секретарю) и т.д.

6% соискателей сочли неуместным вопрос «зачем вам нужна эта работа?», особенно когда продолжением фразы было «идите замуж и рожайте». Каждый двадцатый (5%) удивился тому, в какой форме на собеседовании пытались проверить его профессиональные навыки. «Что тяжелее: Боинг-747 или танк Т-60?», «Как продать шубу в Африке?»; «Как убедить человека перейти улицу на красный сигнал светофора?»; «Можно ли сломать интернет?» — соискателям такой креатив был, мягко говоря, непонятен.

3% припомнили также, что на собеседовании их пытались «гонять» по школьной программе: спрашивали, как имя и отчество Достоевского, как правильно поставить ударение в слове «позвонит», просили назвать формулу площади круга и длину радиуса Земли. У соискателя должности секретаря интересовались, при какой температуре замерзает вода, у продавца-консультанта — сколько будет 400 000 минус 7%.

2% респондентов отмечали, что собеседник в довольно развязном стиле спрашивал о возможных вредных привычках соискателя («Вы пьете? Нет? Кодированы?»), его интимной жизни и сексуальной ориентации и даже о том, «какой размер груди» у претендентки. Столько же (по 2%) считают странными вопросы на собеседовании об их знаке Зодиака, домашних хобби, «склонности к коррупции» и т.д., а также об очевидных вещах, которые указаны в документах («Как вас зовут? При этом смотрят в паспорт!»; «Держат в руках мой паспорт и спрашивают, сколько мне лет», — удивлялись опрошенные). Явно не нравились людям и вопросы службы безопасности об имеющихся у них банковских кредитах или об отношении к детектору лжи: изначальное недоверие удивляет и обижает многих.

Впрочем, каждый десятый респондент странных вопросов не слышал или просто пропустил их мимо ушей, «не заострял на этом внимания». Карьерный путь длинный, всякое бывает.