Более 2 500 участников и гостей готовится принять Волгоградская область в дни проведения XIII молодежных Дельфийских игр России и первых открытых молодежных Европейских Дельфийских игр, которые пройдут в регионе в начале мая в рамках  Года культуры.

Подготовку к масштабным соревнованиям  обсудили на встрече первого вице-премьера правительства Волгоградской области Романа Гребенникова с руководителями Международного Дельфийского комитета и Национального Дельфийского совета России. «Для нашего региона большая честь быть площадкой такого престижного культурного форума, - отметил Роман Гребенников. – В Волгоградской области по поручению губернатора Сергея Боженова разработан план мероприятий, реализация которого позволит нам провести Дельфийские игры на европейском уровне».

В настоящее время утвержден состав оргкомитета игр, сопредседателями которого стали директор Международного Дельфийского комитета, член комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Владимир Понявин и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, разработана методика подготовки, формируется штаб игр. В ближайшее время между правительством Волгоградской области и Национальным Дельфийским советом России будет подписан договор о проведении форума.

В рамках трехдневного рабочего визита в регион руководство Международного Дельфийского комитета и Национального Дельфийского совета России совместно с членами правительства посетит объекты, предназначенные для проживания и питания участников игр и гостей, а также площадки для состязаний.

В программе игр порядка 30 номинаций, состязания в которых пройдут на 29 ведущих площадках Волгограда и Волжского. Волгоградский регион, как хозяин игр, представит команду из 200 человек. Их отбор уже ведется в музыкальных школах, детских школах искусств и других учреждениях культуры по всей области. Полный список региональных участников Дельфийских игр определится в марте.

Всего же в играх примут участие таланты практически из всех регионов РФ, а также команды из зарубежных стран.

Отметим, в настоящее время Волгоградская область в Дельфийском движении России занимает пятое место по количеству завоеванных медалей. По итогам домашних игр волгоградцы рассчитывают попасть в тройку российских лидеров.