Под бдительный взор инспекторов министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области попало ООО «Центр туризма и отдыха «Пересвет» Среднеахтубинского района.  На турбазе были выявлены нарушения природоохранного законодательства.

Владельцы игнорировали «экологический платеж», не вносили своевременно плату за негативное воздействие на окружающую среду, как того требует статья 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды». Также у центра туризма не оказалось согласованных с территориальным управлением Росприроднадзора паспортов на отходы и не было назначено лицо, допущенное к обращению с отходами I – IV класса опасности.

Как сообщили infokam.su в минприроды, по данным фактам ООО «Центр туризма и отдыха «Пересвет» и его руководитель привлечены к административной ответственности. Выписаны штрафы на общую сумму 75 тыс. руб. Также руководству турбазы министерством было выдано предписание о необходимости устранения выявленных нарушений.

Повторная проверка показала, что предписание не исполнено. На основании этого инспекторами министерства был составлен и направлен на рассмотрение в мировой суд протокол об административном правонарушении.

Постановлением мирового суда за неисполнение предписания министерства ООО «Центр туризма и отдыха «Пересвет» оштрафовано еще на 10 тыс. руб. Кроме того, министерством в адрес руководства турбазы выдано повторное предписание о необходимости устранения нарушений природоохранного законодательства.