В сентябре 2012 года жительница города Петрова Вала Камышинского района получила материнский капитал. Эти средства семья направила на улучшение жилищных условий.

Как сообщает пресс-служба прокураторы Волгоградской области, прокурорской проверкой было установлено, что в декабре 2012 года супруг женщины оформил фиктивную сделку купли-продажи со своим знакомым, «продав» ему свой дом. Фактически семья осталась проживать в этом доме. Затем в феврале 2013 года для создания видимости улучшения жилищных условий семья купила дом у своих знакомых, используя в качестве оплаты по договору заемные средства.

На погашение кредита пошли средства материнского капитала. Проверкой Камышинской городской прокуратуры было установлено, что жилищные условия никак не улучшились, поскольку семья продолжала проживать в одном и том же доме. Решением Камышинского городского суда по иску Камышинского городского прокурора мнимые договоры купли-продажи жилого дома признаны недействительными в силу их ничтожности.

На основании материалов прокурорской проверки Следственным отделом МО МВД России «Камышинский» по факту мошенничества при получении социальных выплат в крупном размере возбуждено уголовное дело по признакам ст. 159.2 ч. 3 УК РФ. Расследование дела взято Камышинской городской прокуратурой на контроль.