На самом деле наш регион Всероссийский совет местного самоуправления выбрал в качестве «плацдарма» для обкатки пилотного проекта по созданию новой модели для муниципального уровня власти. Московские эксперты, местные депутаты, политологи придумывали, как сделать местное управление более открытым и реально народным. Пока придумали такой вариант: депутатов не напрямую выбирают, скажем, в районную думу, а сначала их выбирают по сельским поселениям в качестве неких представителей, а потом, во второй раз, из уже выбранных формируется районная дума. Механизм выборов в городских округах пока не вполне ясен, но, видимо, город будет разделен на какие-то районы, которые тоже сначала выберут представителей в органы местного самоуправления, а потом из них — депутатов.

Пробными площадками «назначили» Волгоград и Городищенский район. Смысл новшества — попытаться «отсеять» непопулярных в народе депутатов, которые пролезают в думу благодаря известным технологиям. А также получить представительство в думах полпредов территорий, которые будут отстаивать интересы своих избирателей лучше «конъюнктурных» депутатов. Первый этап пилотного проекта — создание параллельно с действующими думами еще и общественных советов на правах представительных органов власти. То есть, эдаких «вторых дум», выбранных «с низов». Эксперты хотят сравнить, какие проявят себя более настойчивыми в отстаивании потребностей населения при распределении бюджетных средств.

Как сообщила infokam.su заместитель председателя Камышинской городской думы Светлана Криулина, депутаты Камышинской городской думы в «круглом столе» не участвовали, но тему изучают.