Бюст Александра Колгатина в музее школы №12Встреча проходила в школе №12. По инициативе бывшего директора школы Лидии Пестрецовой именно в школе №12, которую закончил Саша, родился музей Героя России Александра Колгатина. Как рассказывала мне Лидия Николаевна, ребята всегда с робостью и чувством преклонения перешагивали порог этого музея.

Отец героя Михаил Иванович Колгатин и мама Валентина Сергеевна очень хотели, чтобы в школе появился бюст Саши. Это желание родителей группа камышинских общественников во главе с Александром Свиридовым восприняла как важную задачу. Создал бюст художник, считающий себя камышанином, - Александр Безруков.

- Мы много раз пили чай у Колгатиных и обсуждали, каким надо запечатлеть Сашу в этой небольшой скульптуре. Отец Михаил Иванович всегда подробно рассказывал, как видит бюст. Никто не знал, что Михаил Иванович так быстро уйдет из жизни, - рассказал infokam.su Александр Безруков.

И вот сегодня, 28 января, родной старший брат героя Сергей Колгатин и мама Валентина Колгатина «приняли» работу, выполненную художником горячими руками и взволнованным сердцем. В школе №12 они провели трогательную и искреннюю встречу.

Ну, а посмотреть, какое место займет бюст Александра Колгатина в школьном музее, камышан позовут 1 марта - в день, когда в 2000-м героически погибла в горах Чечни  практически вся рота, которой командовал гвардии старший лейтенант Александр Колгатин...