С 22 по 27 августа пройдет на острове Сарпинский состоится образовательный форум «Волга
2010». В рамках форума будет работать выставка инновационных проектов — «ВИП—2010». «Цель выставки — выявление и поддержка творческого потенциала одаренных молодых людей», — сообщили в комитете по делам молодежи Волгограда.

Это будет уже вторая межрегиональная выставка в рамках образовательного форума «Волга». В прошлом году по ее результатам была сформирована молодежная инновационная комиссия — МИК, которая проводит работу молодыми и перспективными учеными. В частности, на заседаниях комиссии анализируются идеи начинающих изобретателей, а самые перспективные задумки МИК помогает претворить в жизнь. Всего на II Межрегиональной выставке инновационных проектов «ВИП-2010» будет представлено около 50 проектов молодых ученых из Волгограда, Волжского, Саратова, Нижнего Новгорода и других городов.

Торжественное открытие выставки состоится 23 августа. В качестве почетных гостей приглашены представители Роспатента, технопарка «Зеленоград», Российской венчурной компании, Фонда Бортника и других компаний. «Помимо выставки, в рамках «ВИП-2010» будет функционировать «Школа молодого новатора». Ее участники смогут прослушать курсы по четырем темам: «Введение в инновационную цепочку», «Маркетинговое исследование инновационной деятельности», «Бизнес-планирование в инновационной деятельности» и «Юридические аспекты инновационных разработок», — сообщает департамент информационной политики Волгограда.