Примечательное историческое событие отмечает сегодня Астрахань. Точнее, как сказать отмечает, а знает о нем. «Мы помним 9 августа — этот наш своеобразный астраханский Валентинов день», — рассказал infokam.su один из астраханцев.

Что же случилось в этот день? 9 августа 1705 года под влиянием слухов о грядущем указе царя Петра I о запрете на 7 лет выдавать астраханских девушек за местных парней, а также высочайшем повелении заключать браки только с немцами, в Астрахани днем одновременно сыграли сотню свадеб. А ночью вспыхнуло восстание… Молодежь, разогретая выпивкой, учинила резню иноземцев. Поэтому эти события также вошли в историю, как «свадебный бунт».

Восстание началось в ночь на 30 июля 1705 года. «Собрався они у Никольской церкви человек с 300 и пришед к кремлю, в Пречистенские ворота вломясь, вошли в город», — было записано в «экстракте» Преображенского приказа. По сигналу колокола в Кремль сбежалось большое количество стрельцов и солдат. К восставшим присоединились городская беднота, работные люди рыбных и соляных промыслов, бурлаки, приезжие торговцы. Начались поиски воеводы, ненавистных офицеров и дворян. Некоторых из них убивали на месте, других потом казнили по решению круга. Был казнен и воевода Т. Ржевский.

Лишь весной 1706 года войску фельдмаршала Б. П. Шереметева удалось подавить смуту. После двух лет «розыска» в Москве были казнены 240 лидеров повстанцев.