27 января на интернет-портале infokam.su вышла в свет заметка «В Иловлинском районе выбрали свои чудеса света: почему бы не избрать чудеса камышанам?». В ней я рассказал о том, что в Иловлинском районе выбрали семь уникальных историко-культурных и природных объектов, являющихся, по мнению жителей, главными достопримечательностями Донского края. Сделали это рядовым социологическим опросом, который провели сотрудники Иловлинского лесничества в школах и организациях района.

Выбираем семь чудес земли камышинской

«Почему бы и жителям Камышина не устроить подобный соцопрос и не выяснить, какие же есть «чудеса света» у нас?» — задались вопросом в редакции. Предлагаем не замыкаться только на городе, ведь Камышинский район тоже имеет немало достопримечательностей, а турист, попавший в Камышин, зачастую спешит проехать 7 километров, чтобы побывать на горах Ушах, которые территориально уже относятся к району.

Таким образом, был дан старт проекту infokam.su «Семь чудес камышинской земли». Предлагайте свои чудеса! Собрав ваши варианты, мы разместим их для голосования и совместно изберём семь самых-самых. После чего мы поместим чудеса на страницах портала с описанием, фотографиями и рассказами. На список будет вести баннер на главной странице, кликнув на который каждый желающий в сети интернет сможет узнать о «Семи чудесах камышинской земли».

В редакции раздался звонок

...И в редакции раздался звонок. Прочитав о проекте в газете, Юрий Иванович Ефимов рассказал о Капитанской горе, которая расположена близ села Саломатино Камышинского района.

«Это чудесное место, и я всем советую побывать на Капитанской горе, — сказал Ю. И. Ефимов. — Среди жителей деревни бытует легенда, что на горе был стан капитана Саломата, от которого поселение получило свое название. Капитан промышлял разбоем: грабил речные суда. Когда я учился в школе села Саломатино, мы, подростки, часто забирались на Капитанскую гору и любовались пейзажами. Внизу — речка Иловля, леса и луга. По железной дороге «бегут» вагончики — с высоты они кажутся маленькими, будто игрушечные. Удивительное и прекрасное мест — Капитанская гора!»

В настоящее время Юрий Иванович проживает в Камышине. Ему 75 лет. А в сельской школе Саломатино он учился с 8 по 10 классы.

К слову, у подошвы Капитанской горы расположено озеро «Большое», где есть место, которое называется «Капитанской пристанью». Здесь якобы было жилище капитана. 

А что пишут историки?

Капитанская гора часто упоминается в исторических книгах, посвященных Камышинскому уезду. Исследователь края С. А. Щеглов в своей рукописи сообщает, что эту гору хорошо видно, если ехать от Камышина, за 30 верст. «Народ говорит об этой горе следующее, — пишет Щеглов. — До основания Саламатина были тут непроходимые леса. У подошвы горы был расположен лагерь какого-то Капитана, занимавшегося разбоями с шайкой вольницы около 80 человек. В 1840-х годах один из местных жителей обнаружил на Капитанской горе маленькие запонки, сердечки и тоненькие листочки — все это было из чистого золота. Мужчины, женщины и дети бросились к горе, начали просеивать песок решетами, но клад им не дался. Говорили, что какой-то зверек выносил эти золотые вещицы из своей норы из-под громадного камня».

Камень этот Щеглов нашел, но он был до того громаден, что даже не определили его длины и толщины. Народ уверял, что клад под камнем заклят и только таинственный зверек может вынести часть сокровищ в руки особых людей.